Posted 6 декабря 2022,, 05:55

Published 6 декабря 2022,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Свидетеля по уголовному делу бывшего вице-премьера правительства Прикамья обвинили в мошенничестве

Свидетеля по уголовному делу бывшего вице-премьера правительства Прикамья обвинили в мошенничестве

6 декабря 2022, 05:55
Фото: 1MI
Неформальный руководитель ООО «ДСК «Магистраль» Эдуард Егоян курировал строительные объекты, фигурировавшие в материалах уголовного дела бывшего заместителя председателя правительства Пермского края Романа Кокшарова.

В Ленинском районном суде рассматривается уголовное дело о мошенничестве в дорожном строительстве в Перми, выяснил журналист Properm.ru. В использовании некачественных и дешевых материалов обвиняется Эдуард Егоян, публично известный по рассмотрению уголовного дела бывшего вице-премьера правительства Прикамья Романа Кокшарова.

Егояну инкриминируется мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о подделке документов при составлении актов приемки работ во время ремонта улицы Оверятской в Перми. Как рассказали журналисту Properm.ru в суде, материальный ущерб ни заказчиком, ни следствием Егояну не вменяется, поскольку он возместил все еще на стадии расследования уголовного дела, рассказали журналисту Properm.ru в суде.

По информации редакции, в 2019 году между ООО «Капиталдорcтрой» и МКУ «Благоустройство Индустриального района» был заключен госконтракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог (ул. Встречная от ул. Подлесной до ул. Оверятская). Общая стоимость контракта составила 57,5 млн рублей. Егоян был привлечен в качестве субподрядчика для проведения работ на участке от ул. Оверятская от ул. Встречной.

Официально Эдуард Егоян на сегодня не является руководителем или учредителем какой-либо организации. Из материалов уголовного дела Романа Кокшарова известно, что в 2017-2018 годах Егоян неофициально управлял ООО «ДСК «Магистраль».

Тогда зампред правительства края решил воспользоваться многолетним знакомством с неформальным учредителем фирмы Егояном и предложил ему покровительство при получении госконтрактов. В этом правоохранительные органы и усмотрели предпринимательскую деятельность чиновника. Егоян формально не являлся владельцем компании, согласно данным СПАРК ей руководит Алик Адамян.

По версии следствия, в 2016–2017 годах Кокшаров фактически участвовал в управлении компанией. Компания получила несколько муниципальных контрактов по ремонту автодорог и благоустройству придомовых территорий и улиц в Кунгуре, Ординском муниципальном районе. Кроме того, в строительстве универсальной спортивной площадки в Кунгуре общей стоимостью более 22,6 млн рублей. Кроме того, организация являлась подрядчиком при проведении капитального ремонта стадиона «Шахтер» в Кизеле общей стоимостью более 40 млн рублей. Для реализации этого проекта были привлечены средства пермского некоммерческого благотворительного фонда «Содействие–XXI век».

"