Posted 7 декабря 2022,, 07:43

Published 7 декабря 2022,, 07:43

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Прикамье приставы заставили водителя выплатить 600 тысяч рублей компенсации пострадавшим в ДТП

7 декабря 2022, 07:43
В результате аварии 4-летний мальчик стал инвалидом.

В Прикамье судебные приставы взыскали с мужчины 600 тыс. рублей компенсации морального вреда пострадавшим в ДТП пассажирам. В день аварии житель Октябрьского района ехал за рулем автомобиля ВАЗ — 21101 по трассе «Голдыри-Орда-Октябрьский». Водитель не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась в кювет. Помимо виновника аварии, в автомобиле находились мужчина и двое его маленьких детей.

В результате ДТП 4-летний мальчик и его отец получили серьезные травмы и были доставлены в больницу с многочисленными переломами. Вред здоровью классифицирован как тяжкий, ребенок после аварии стал инвалидом.

Впоследствии суд признал водителя ВАЗа виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Мужчину приговорили к ограничению свободы сроком на один год и обязали выплатить по 300 тыс. рублей каждому из пострадавших.

После окончания судебного процесса приставы возбудили в отношении виновного исполнительное производства. Однако должник не спешил выплачивать компенсации морального вреда. Как сообщают в пресс-службе УФССП России по Пермскому краю, судебный пристав вынес постановление об ограничении мужчины в специальном праве на управление автомобилем. Тогда виновник ДТП внес всю сумму задолженности в размере 600 тыс. рублей на депозитный счет ведомства. Мужчина пояснил, что занимается частным извозом, поэтому ему необходимо водительское удостоверение.

После перечисления денег пострадавшим приставы отменят ограничение водительских прав. Исполнительные производства завершены фактическим исполнением.

"