Posted 7 декабря 2022,, 11:25

Published 7 декабря 2022,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

РЖД пытались отсудить деньги у сотрудника, который уволился ради участия в СВО

РЖД пытались отсудить деньги у сотрудника, который уволился ради участия в СВО

7 декабря 2022, 11:25
Фото: 1MI
Мужчине оплатили обучение, чтобы он получил профессию машиниста. Спустя 9 месяцев работы сотрудник уволился, чтобы отправиться на СВО, где платят больше.

ОАО «РЖД» подало в суд на бывшего сотрудника, который уволился и поехал участвовать в СВО. С него пытались взыскать расходы на обучение. В мае 2021 года между компанией и ответчиком был заключен ученический договор: ответчику платили стипендию, а за его обучение заплатили, чтобы затем он отработал в ОАО «РЖД» минимум три года, сообщает пресс-служба Кизеловского городского суда.

Уже в сентябре ответчик прошел обучение, получив профессию «машинист электровоза». Однако в июле 2022 года трудовой договор между ОАО «РЖД» и сотрудником был расторгнут. Мужчина не отработал три года и не возместил расходы на обучение.

Представитель ответчика пояснил, что мужчина решил уволиться из-за того, что ему так и не предоставили работы по полученной профессии, поэтому он трудился на иной должности и получал меньшую зарплату. После 9 месяцев такой работы мужчина уволился, заключив контракт о прохождении службы по СВО по военной специальности, аналогичной машинисту.

Суд посчитал, что обязанность ответчика отработать три года возникает не на любой должности, а на должности, связанной с полученной профессией. Суд отметил, что компания не предложила ответчику такую работу, а значит не выполнила обязательства по ученическому договору.

Суд отказал с взысканию с мужчину 43 тыс. рублей в качестве расходов на обучение. Решение в законную силу не вступило. Его можно обжаловать.

"