Posted 8 декабря 2022,, 09:22

Published 8 декабря 2022,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пенсионерка из Соликамска помогла раскрыть телефонных мошенников, которые украли более миллиона рублей

8 декабря 2022, 09:22
Пенсионерка пообещала передать мошенникам деньги, а сама обратилась в полицию.

В Пермском крае пенсионерка Раиса Левыкина помогла раскрыть мошенника. В октябре ей на телефон позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил, что ее дочь виновата в ДТП. Для того, чтобы помочь родственнице уйти от ответственности, у пенсионерки просили 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Однако Раиса Левыкина поняла, что ей звонят мошенники, поэтому решила подыграть им. Она предложила передать необходимую сумму, а сама попросила соседку сообщить обо всем в полицию. Пенсионерка продолжила общаться со злоумышленником по телефону: «Я понимала, что если злодей хоть немного усомнится в моей искренности и бросит трубку, его будет очень сложно найти. И остановить его тоже будет сложно. Начнет звонить другим и все равно кого-нибудь обманет. Я не могла этого допустить», — заявила пенсионерка.

Позже злоумышленник пришел за деньгами к назначенному времени, но его уже ждали сотрудники полиции. Злоумышленником оказался ранее судимый житель Соликамска 1984 года рождения, во время расследования дела удалось найти еще одного фигуранта 1977 года.

Сейчас возбуждены уголовные дела по девяти эпизодам мошенничества. Потерпевшим причинен ущерб более 1 млн рублей. Злоумышленники находятся под стражей.

В итоге пенсионерка стала победительницей премии имени генерал-майора милиции Ивана Мажуры, учрежденной ГУ МВД России по Пермскому краю, в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка». Один из банков также подарил ей телевизор.

"