Posted 8 декабря 2022,, 14:20

Published 8 декабря 2022,, 14:20

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

За границу России выехали 175 пермских кошек

За границу России выехали 175 пермских кошек

8 декабря 2022, 14:20
Фото: Properm.ru
Владельцы домашних животных перевозят через границу России как элитных, так и беспородных кошек и собак.

В 2022 году пермяки чаще забирали с собой собак при выезде из России, это следует из данных управления Россельхознадзора. Ветеринарный контроль для пересечения границы прошли 296 собак-компаньонов и 175 кошек, уезжающих вместе со своими хозяевами из Перми.

В ведомстве уточняют, что речь идет о домашних питомцах, коммерческий вывоз животных из страны учитывается отдельно. Всего Россельхознадзор выдал с начала года пермякам 687 ветеринарных сертификатов на некоммерческий вывоз животных-компаньонов.

Основными странами назначения являлись Турция, Израиль, Германия, Грузия, Польша, Абхазия, Болгария, Белоруссия, Кипр, Армения, Казахстан, Индия, Марокко, Сербия, Узбекистан, Киргизия, Греция, Монголия и другие государства. Среди выехавших из страны домашних питомцев были собаки Сиба ину, йоркширский терьер, бульдог, Джек-Рассел терьер собаки других пород и беспородные.

По результатам проверочных мероприятий, убедившись в удовлетворительном состоянии здоровья домашних питомцев и соответствии документов всем необходимым международным требованиям, должностные лица Управления Россельхознадзора оформили ветеринарные сертификаты.

Как уточняют в ведомстве, для вывоза домашнего питомца за рубеж и пройти ветеринарный контроль в аэропорту или в пункте пропуска через границу при путешествии на поезде или на машине, необходимо оформить на животное сертификат формы 5а или Евросправку, обратившись в региональное управление Россельхознадзора.

Оформление предварительной заявки в системе предварительного оформления экспортных ветеринарных сертификатов ГИС "E-cert" позволит значительно сократить время оформления сертификата, так как необходимая информация будет внесена владельцем животного заблаговременно и инспектору остается только проверить правильность внесенных данных.

"