Posted 8 декабря 2022,, 16:12

Published 8 декабря 2022,, 16:12

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Мутко: Рынок жилья приходит к равновесию спроса и предложения

8 декабря 2022, 16:12
Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что на рынке жилья восстанавливается баланс спроса и предложения, что дает возможность сохранить в 2023 году доступность жилья для жителей региона.

Как пишет mkset.ru, Виталий Мутко рассказал, что сейчас на рынке нереализованного жилья порядка 40 миллионов квадратов, то есть увеличившийся в последние годы спрос на данный момент удовлетворен. И стоимость на жилье перестает расти, в каких-то проектах даже снижается в реальном выражении.

«Баланс спроса и предложения выравнивается. Думаю, что такой же ситуация будет и в следующем году, доступность жилья сохранится. А до 2030 года задача на всех землях, которые мы вводим в оборот, ввести 100 миллионов квадратных метров», - отметил Мутко.

ДОМ.РФ является институтом развития, который реализует инструменты, необходимые для поддержания баланса спроса и предложения. Компания выступает в качестве оператора льготных ипотечных программ. Данной мерой охвачено свыше 1,8 миллиона семей, и каждый третий кредит на приобретение жилья выдается в рамках реализации государственных программ. Одним из направлений работы ДОМ.РФ является вовлечение неиспользуемых земель для строительства нового жилья, а также компания занимается комплексным развитием территорий, предоставляет землю для создания жилищно-строительных кооперативов. С 2016 года ДОМ.РФ вовлек в оборот 19 тыс. га земельных участков с потенциалом строительства около 40 миллионов квадратных метров жилья.

Одновременно со строительством жилья ДОМ.РФ занимается формированием инфраструктуры: прокладывает инженерные коммуникации, строит спортивные и социальные объекты, дороги. Финансирование таких проектов осуществляется за счет механизма инфраструктурных облигаций. На сегодняшний день это свыше тридцати проектов, сумма которых составляет восемьдесят шесть миллиардов рублей. Это даст возможность простимулировать строительство порядка двух - четырех миллионов квадратов жилой недвижимости.

Кроме этого, ДОМ.РФ работает над развитием рынка цивилизованного арендного жилья, что позволяет создавать альтернативу покупке и повысить качество такой недвижимости. В комплексе перечисленные меры обеспечивают мультипликативный эффект, повышая доступность жилья и стимулируя развитие регионов.

Новости партнеров

"