Posted 8 декабря 2022,, 18:25

Published 8 декабря 2022,, 18:25

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Губернатор МО Воробьев поздравил учащихся Физтех-лицея с победой на олимпиаде

8 декабря 2022, 18:25
Глава Московской области Андрей Воробьев встретился с учащимися Физтех-лицея им. П. Л. Капицы и поздравил их с достижениями на олимпиаде по экспериментальной физике.

Образовательное мероприятие проходило с 20 по 28 ноября в Республике Беларусь.
Как передает newizv, каждый год в олимпиаде участвуют талантливые школьники из разных стран. В этом году на соревнования собрались свыше 300 начинающих физиков из 12 регионов РФ и Белоруссии. Учащихся Физтех-лицея города Долгопрудный завоевали 34 медали.
Во время встречи лицеисты рассказали Андрею Воробьеву о том, как проходила олимпиада, как они к ней готовились, о планах на будущее. В качестве подарка губернатор передал учебному заведению ключи от нового автобуса, на котором учащиеся смогут с комфортом ездить на олимпиады.
Андрей Воробьев высоко оценил достижения ребят. Он считает, что команда Физтех-лицея совершила настоящее чудо на Международной олимпиаде по экспериментальной физике. Учащиеся выиграли 15 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей в личном зачете. Помимо этого, команда взяла Гран-при в младшей лиге и два первых места в старшей. Губернатор поздравил ребят и пожелал им держать марку Физтеха.
В ответ ребята рассказали главе области о ритуале, который они выполняют перед стартом олимпиады. Он называется «Волшебная пятюня». По традиции учащиеся соприкасаются открытыми ладонями друг с другом. Это, по их словам, помогает выигрывать. Также школьники подарили Андрею Воробьеву флаг Физтех-лицея со своими автографами.
Губернатор Подмосковья пообещал оборудовать лабораторный корпус, чтобы их светлые идеи могли воплощаться в жизнь.
В олимпиаде приняли участие коллективы, состоящие из четырех ребят и руководителя. Соревнования в командном зачете проходили в двух лигах – младшей и старшей. Все участники также состязались в личном зачете.
Олимпиада состояла из трех туров, каждый из которых включал две экспериментальные задачи. Работам давало оценку международное жюри.
Подготовкой подмосковной команды занимались опытные преподаватели. В их числе учителя и выпускники лицея, ныне студенты МФТИ – призеры и победители международных олимпиад по физике прошлых лет.
Физтех-лицей уже четвертый раз принимает участие в олимпиаде по экспериментальной физике. В 2018 году лицеисты завоевали четыре золотые медали и Гран-при в старшей лиге, в 2019-м – одну золотую, а в 2021-м – три золотые награды.

Новости партнеров

"