Posted 10 января 2023,, 05:36

Published 10 января 2023,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Бывший руководитель УКС Пермского края допрошен по делу о взятке в 3 миллиона рублей

Бывший руководитель УКС Пермского края допрошен по делу о взятке в 3 миллиона рублей

10 января 2023, 05:36
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Дмитрий Левинский обвиняется в получении взятки на сумму 3 млн рублей от Алексея Шилова, учредителя и руководителя нескольких компаний-субподрядчиков УКСа — «Интрейджилстрой», «Инвесжилстрой» и других.

Сегодня, 10 января, в Ленинском районном суде в рамках рассмотрения пятого уголовного дела в отношении бывшего руководителя УКС Пермского края Дмитрия Левинского допросили самого фигуранта дела.

Как передает корреспондент Properm.ru из зала суда, Левинский отвечает на вопросы адвоката. В самом начале — о встрече с разными пермскими строителями и представителями РЖД в банном комплексе «Фрегат». Левинский утверждает, что никаких разговоров о том, чтобы получить взятку от Алексея Шилова, директора «Инвестжилстроя» в бане не было, так как у него нет таких полномочий.

Он напоминает, что в то время в 2017 году была проблема на площадке зоопарка и единственный подрядчик — СТУЗ. Поэтому понадобилось найти ещё строителей и это был «Инвестжилстрой».

Бывший глава УКС Левинский утверждает, что «Инвестжилстрой» перечислял деньги не по требованию Левинского, а по закону. Позже Левинский их вернул после возбуждения уголовного дела наличными, но только потому, что платежи из СИЗО не уходили.

Вины своей во взятке не признаёт, говорит только о том, что одолжил денег. На вопрос судьи отвечает, что сейчас его доход составляет 100 тыс. рублей: зарплата и пенсия. Имеет награды за участие в боевых действиях в Чечне.

По информации журналиста Properm.ru, суд планирует также допросить бывшего руководителя Левинского, первого заместителя председателя краевого правительства Михаила Сюткина. Михаил Сюткин всё время говорил, что нужно усилить строителей на площадке зоопарка. Все рекомендовали Шилова как хорошего строителя, дали его компании хорошие рекомендации, утверждает Левинский.

В апреле 2020 годо, во время расследования дела о хищении средств бюджета при строительстве зоопарка обыски проходили в том числе и в кабинете Сюткина. 28 апреля2022 года он был назначен первым вице-президентом Центра стратегических разработок (ЦСР). Михаил Сюткин занимается аналитической деятельностью в сфере устойчивого развития регионов, планирования и комплексного развития территорий, а также развития социальной и инженерной инфраструктуры. Стоит отметить, что с ноября 2018 года Минэкономразвития вошло в состав учредителей ЦСР.

Он обвиняется в получении взятки на сумму 3 млн рублей от Алексея Шилова, учредителя и руководителя нескольких компаний-субподрядчиков УКСа — «Интрейджилстрой», «Инвесжилстрой» и других. Левинский вины в получении взятки не признает.

Как считает следствие, Левинской обеспечивал условия для получения от Шилова взятки за получение контрактов без проведение конкурсных процедур и своевременное и беспрепятственное подписание актов выполненных работ и оплату работ как из бюджета, так и через благотворительный фонд «Содействие XXI век». В случае, если бы Шилов отказался от условий Левинского, он бы не смог обеспечить свои предприятия работой.

Первую взятку, по мнению следствия, в сумме 1 млн рублей по требованию Левинского он перечислил на карту бывшего директора УКС в июне 2018 года. Сумма полагалась за незамедлительное погашение АО «РЖДстрой» задолженности перед субподрядчиком по строительству зоопарка. Для введения Шилова в заблуждение, считает следствие, Левинский сообщил, что счет в банке, куда нужно перевести деньги, принадлежит другому человеку. Деньги перечислялись через счета ИП Семена Кынгурогова (на тот момент директора «Инвестжилстрой») на его личный счет и далее — Левинскому. При перечислении по счетам за счёт банковских платежей и налогов сумма уменьшилась до 961 тыс. рублей.

Вторую часть взятки в 2 млн рублей Левинский получил от Шилова в декабре 2018 года наличными в конверте купюрами по 5 тыс рублей. Деньги передавались через сотрудника УКС на парковке у бизнес-центра «Серго».

Это пятое уголовное дело в отношении Дмитрия Левинского, которое было направлено в суд с 2021 года. Следствие его считает организатором схемы хищения средств бюджета при строительстве зоопарка в Перми. Он был задержан оперативниками УФСБ России по Пермскому краю и водворен в СИЗО в декабре 2019 года.

"