Posted 12 декабря 2022,, 07:03

Published 12 декабря 2022,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Госэкспертиза выдала положительное заключение на второй этап строительства зоопарка в Перми

Госэкспертиза выдала положительное заключение на второй этап строительства зоопарка в Перми

12 декабря 2022, 07:03
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Власти планируют завершить стройку в ноябре следующего года.

Госэкспертиза одобрила управлению капитального строительства Пермского края проект нового зоопарка. Из сведений Единого госреестра заключений экспертизы следует, что положительное заключение на объект выдано 30 ноября. Разработкой проектной документации занималась нытвенская компания ООО «Конструкторское бюро «Проект».

В пресс-службе регионального Минстроя пояснили изданию «КоммерсантЪ-Прикамье», что положительное заключение госэкспертизы выдано на второй этап строительства зоопарка, так как работы по достройке объекта разбиты на этапы. Экспертиза рассмотрела и сметную стоимость проекта, которая актуализирована в соответствии с постановлением правительства РФ. Однако конкретных цифр в министерстве раскрывать не стали. Все изменения внесены в проект и объединены в общем заключении на объект, говорят в ведомстве.

Три недели назад министр строительства Прикамья Андрей Колмогоров заявлял, что в течение месяца зоопарк может получить положительное заключение экспертизы Госстройнадзора и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас краевые власти планируют завершить строительство зоопарка в ноябре 2023 года.

Новый зоопарк начали строить в микрорайоне Нагорный в 2017 году, но работы не завершились до сих пор. Власти говорили, что в октябре текущего года начнут перевозить животных в вольеры, однако позже стало известно, что переезд животных передвинули на май 2023 года.

Сейчас суд рассматривает уголовное дело о хищении 353,7 млн рублей при строительстве зоопарка в отношении бывшего директора регионального управления капстроительства Дмитрия Левинского. Следствие называет его организатором преступления. Также Левинского обвиняют в получении взятки на сумму 3 млн рублей от представителя субподрядчика Алексея Шилова.

"