Posted 13 декабря 2022,, 10:27

Published 13 декабря 2022,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Как экс-начальник ГУФСИН Пермского края (не) отвечал на вопросы про вербовку заключенных в ЧВК. ВИДЕО

Как экс-начальник ГУФСИН Пермского края (не) отвечал на вопросы про вербовку заключенных в ЧВК. ВИДЕО

13 декабря 2022, 10:27
Фото: Properm.ru
Юрий Лымарь не стал говорить, что вербовки заключенных не происходит. Он заявил, что у него нет информации и ничего конкретного он сказать не может.

В Пермском крае и других регионах России появлялась информация о вербовке заключенных из мест лишения свободы в ЧВК «Вагнер» для участия в военной спецоперации. Тогда в ГУФСИН оставили без ответа запрос Properm.ru с просьбой пояснить, что происходит.

Экс-руководитель ГУФСИН по Пермскому краю Юрий Лымарь собрал журналистов, чтобы рассказать им, что уходит с должности. На встрече у него спросили о вербовке заключенных. Как происходил диалог.

Лымарь: «Ничего конкретного по этому поводу не могу сказать»

Журналистка: «То есть опровергаете, или?»

Лымарь: «У меня нет информации по этому поводу»

Журналистка: «А жалобы в адрес ГУФСИН были?»

Лымарь: «Приходят жалобы с просьбой пояснить, где находятся их родственники. Мы связываемся с субъектами РФ, куда этапируют их, оттуда подтверждения приходят. В Ростове находятся, где-то в другом субъекте. Плановое этапирование».

В конце журналистка из 59.ru также спросила о Павле Федотове, заключенном, который был завербован в ЧВК и погиб на СВО. О нем Юрий Лымарь тоже ничего не смог ответить. Информацию о том, что заключенный был завербован в ЧВК и отправлен на СВО подтверждала ранее исполняющая обязанности главы администрации Куединского округа Галина Новикова.

В сентябре члены Совета по правам человека попросили Генпрокуратуру проверить информацию о вербвоке заключенных, которые обещают помилование после службы. Деятельность ЧВК в России сейчас запрещена, соответственно, запрещена и вербовка заключенных для участия в каких-либо боевых действиях. Их могут выпустить раньше срока из колонии только в трех случаях: помилования президента, амнистии по постановлению Госдумы, УДО.

"