Posted 16 декабря 2022,, 04:20

Published 16 декабря 2022,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Уволенная из Пермского филиала ВШЭ Динара Гагарина оспаривает решение администрации вуза в суде

16 декабря 2022, 04:20
Иск подан в Мотовилихинский районный суд Перми.

Представители экс-преподавателя Пермского филиала Высшей школы экономики Динары Гагариной подали в Мотовилихинский районный суд Перми иск к администрации Вышки о признании ее увольнения незаконным. По данным издания «Гласная» произошло это 12 декабря.

В числе прочего юристы ссылаются на то, что в статье 81 ТК РФ нет упоминания о привлечении к административной или уголовной ответственности, об «опорочении чести» или «несоответствии моральному облику организации». Что такое аморальный проступок, Трудовой кодекс не конкретизирует. Поэтому уволить за это, по словам юристов, нельзя, даже если такие основания и прописаны в трудовом договоре работника.

Также, поясняют они, в статье 336 ТК РФ установлены специальные основания для увольнения педагогических работников. Одно из них указано в пункте 1 этой статьи — «за совершение повторного в течение одного года грубого нарушения устава организации, осуществляющей образовательную деятельность». Однако Динару Гагарину не привлекали к ответственности за подобные нарушения.

Пермский филиал НИУ ВШЭ уволил доцента кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук Динару Гагарину 8 декабря. В приказе об увольнении преподавателя указано, что поводом стали результаты проверки, проведенной по обращению родителей студентов вуза. Они пожаловались на посты доцента в социальной сети Facebook*, содержащие позицию против спецоперации на территории Украины и нецензурную лексику.

*Facebook признана экстремистской и запрещена в России

"