Posted 16 декабря 2022,, 09:45

Published 16 декабря 2022,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

За взятку топ-менеджеру Соликамского магниевого завода московский бизнесмен может получить 10 лет колонии

16 декабря 2022, 09:45
Гендиректор московского «ЭнергоХолдинга» Константин Москалев был осужден за мошенничество при завышении стоимости поставляемой на «Соликамский магниевый завод» электроэнергии.

Судья Соликамского райсуда Анна Катаева удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по уголовному делу о взятке главному энергетику «Соликамского магниевого завода». В коммерческом подкупе топ-менеджера СМЗ обвиняется гендиректор и учредитель столичной компании «ЭнергоХолдинг» Константин Москалев. Приговор будет вынесен 20 декабря.

Как рассказали журналисту Properm.ru в пресс-службе суда, гособвинение потребовало назначить Москалеву 10 лет лишения свободы в колонии общего режима и 18 млн рублей штрафа. Сам Москалев виновным себя не признает.

Уголовное дело о взятке главному энергетику СМЗ уже начинали исследовать в суде, но оно в декабре 2021 года было возвращено двумя инстанциями соликамскому городскому прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Дело поступило в суд 1 июня, дата рассмотрения пока не назначена.

Как указывается в материалах дела, Москалев с помощью посредника перевел главному энергетику СМЗ 841,8 тыс. рублей, а также передал планшетный компьютер для того, чтобы скрыть от руководства СМЗ сведений о завышении стоимости электрической энергии и мощности поставляемой по договору энергоснабжения от 16 августа 2013 года.

Сейчас Москалев находится в соликамском СИЗО. Эпизод о коммерческом подкупе был выделен из материалов уголовного дела о мошенничестве с завышением стоимости оплаты поставляемой на СМЗ электроэнергии. В октябре 2022 года Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы Москалева и его посредника Андрея Макаркина на приговор по делу о взятке.

В 2021 году Москалев и Макаркин были осуждены за мошенничество. Соликамский городской суд назначил Москалеву 5 лет колонии общего режима и штраф на сумму 500 тыс. рублей. Макаркина отправили за решетку на 3 года со штрафом в 300 тыс. рублей. Также был удовлетворен иск СМЗ, по которому Москалев должен будет вернуть предприятию 42 млн рублей, солидарно с Макаркиным — 15 млн рублей. Осужденные попытались оспорить приговор, указав, что его необходимо отменить, а дело вернуть прокурору. В результате суд сократил срок наказания Москалеву — до 4,5 лет лишения свободы со штрафом в 400 тыс. рублей. Макаркину — до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

В апреле Пермский краевой суд немного смягчил приговор. Действия столичных продавцов электричества нанесли магниевому заводу ущерб на сумму более 42 млн рублей. Из материалов следствия известно, что они договорились предъявлять к оплате СМЗ завешенные объемы потребленной электроэнергии — путем двойного включения в оплату нагрузочных потерь.

В июле 2022 года московский «ЭнергоХолдинг» был ликвидирован по решению суда. В результате процедуры банкротства были погашены 240 млн рублей из 331 млн рублей требований кредиторов. С иском о банкротстве выступил крупнейший оптовый продавец электроэнергии ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Одним из кредиторов по делу о банкротстве является ОАО «Соликамский магниевый завод».

"