Posted 22 декабря 2022,, 09:04

Published 22 декабря 2022,, 09:04

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В Перми УФАС начало проверять «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» из-за повышения цен на дизельное топливо

В Перми УФАС начало проверять «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» из-за повышения цен на дизельное топливо

22 декабря 2022, 09:04
Фото: 1MI
В последнее время пермяки начали активно жаловаться на рост цен на дизель.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС начало проверку «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» из-за повышения цен на дизельное топливо. Глава краевого УФАС Александр Плаксин рассказал на брифинге, что 18 августа было единичное повышение на 30 копеек, а с 15 сентября цены активно пошли вверх, стоимость дизельного топлива к середине декабря увеличилась на 10%.

В УФАС отмечают, что в действиях компании прослеживаются признаки нарушение закона — установление монопольно высокой цены.

«Мы приступило к углубленному изучению ситуации, направили запросы в компанию. Начали необходимые процедуры, которые предшествуют возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства», — рассказал Плаксин.

При этом антимонопольщики уточняют, что есть факторы, которые могли повлиять на рост цен: разная стоимость дизельного топлива в зависимости от сезона, цены на бирже, инфляция. Антимонопольщики уточняют, что компания не покупает дизельное топливо на бирже, а заказывает его производство на заводе.

Однако компания в последние несколько лет не понижала стоимость топлива при переходе с зимнего дизельного топлива на межсезонное или летнее. «Нас эта ситуация беспокоит, будем проверять все», — пояснил глава краевого УФАС.

"