Posted 22 декабря 2022,, 16:28

Published 22 декабря 2022,, 16:28

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Где можно встретить Новый год в Перми

Где можно встретить Новый год в Перми

22 декабря 2022, 16:28
Фото: Где можно встретить Новый год в Перми / piqsels.com
В Перми подготовлено множество новогодних мероприятий на любой кошелек и вкус. Как и где встретить Новый год-2023 в Перми взрослым и детям – расскажем в нашем материале.

Как встретить год Черного Водяного Кролика

Миролюбивый и домашний Кролик предпочитает семейный уют, поэтому встречать праздник предпочтительнее в спокойной домашней атмосфере. Кролик не любит случайных людей, поэтому за праздничным столом лучше собрать самых близких. А вот шумные компании и вечеринки лучше оставить на потом.

Меню праздничного стола должно быть разнообразным, но не стоит делать исключительно мясное меню. Кролик оценит, если на столе будет несколько овощных блюд, овощная и фруктовая нарезка.

Как встретить год Черного Водяного Кролика / piqsels.com

В каком цвете встречать Новый год 2023

Кролик довольно лояльно настроен в отношении нарядов, поэтому необязательно встречать Новый год в шикарном платье или костюме. Можно надеть любимые джинсы и свитер, яркую рубашку и строгую юбку — Кролик не терпит лишнего пафоса и кричащих нарядов.

Особое внимание стоит уделить тому, в каком цвете встречать Новый год. Чтобы уважить Водяного Черного Кролика, лучше выбирать наряды оттенков водной стихии либо полностью черного цвета. Жизнерадостный Кролик также оценит яркие цвета: красный, ярко-синий и зеленый. А вот с аксессуарами нужно быть аккуратнее — Кролик предпочитает минимализм и консервативный стиль.

В каком цвете встречать Новый год 2023 / piqsels.com

Где недорого отметить Новый год в Перми

На Новый год в Перми можно просто прогуляться по улицам города, чтобы зарядиться праздничным настроением. Весь город на праздник преображается, украшается яркими гирляндами, светящимися инсталляциями, тематическими зонами.

Кроме пеших экскурсий, встретить Новый год 2022/2023 в Перми можно бюджетно, отправившись на одно из многочисленных мероприятий, запланированных пермской мэрией. А, чтобы погрузиться в праздничную атмосферу, можно поехать в новогодние туры за город либо покататься на одном из городских ледовых катков.

Прогулки по новогодней Перми

Кроме городской эспланады, где традиционно проводятся все городские праздничные мероприятия, лучшие места для прогулки на Новый год-2023 в Перми:

  • Набережная Камы: ледовый арт-объект «Сердце Перми», мультмедиаинсталляция «О Перми с любовью», галерея из светодиодных экранов «Подари улыбку городу», развлечения для детей и взрослых, уютные кафе для семейных посиделок.
  • Площадь у Пермского театра оперы и балета: красивая новогодняя подсветка старинного здания, одна из лучших городских елок.
  • Улица Сибирская: старейшая магистраль города со старинными домами и архитектурными памятниками ярко декорируется в новогоднюю ночь. Здесь множество магазинов и культурных учреждений, которые можно посетить в новогодние каникулы.
  • Площадь у центрального рынка: множество фотозон и арт-объектов, елка и светящиеся сказочные фигуры.
  • Комсомольская площадь: празднично украшенная пешеходная зона — одно из любимых мест для прогулок горожан, елка и светящиеся фигурки, исторические здания и памятники.
  • Бульвар Гагарина: масштабные новогодние инсталляции, подсветка деревьев и зданий, Пермский планетарий.
  • Площадь Карла Маркса: светящиеся консоли и арт-объекты, новогодняя елка, праздничные гирлянды и украшения на деревьях.

Любителям уединенных прогулок можно посоветовать отправиться в Черняевский лес- лесопарк в Дзержинском и Индустриальном районах Перми. Сказочный заснеженный лес, уютные пешеходные дорожки, многолетние деревья, покрытые снежным покровом, белки, зайцы и иные лесные обитатели.

Праздничная ярмарка в Перми

Большая праздничная ярмарка в Перми начнет работу 29 декабря и будет проходить все новогодние каникулы — до 8 января. Она будет расположена в 64-м квартале пермской эспланады возле городского ледового катка.

Здесь можно будет приобрести чердынские гостинцы, фермерскую продукцию, сладости и деликатесы к новогоднему столу, выпечку «По-пермски», сувениры с новогодней и пермской символикой.

Гости ярмарки смогут отведать чай из огромного 555-литрового самовара, изготовленного пермяком Александром Новокшеновым.

Где недорого отметить Новый год в Перми / piqsels.com

Новогодние культурные мероприятия в Перми

В культурных центрах Перми для взрослых на новогодних каникулах пройдут концертные программы, показы спектаклей, балетов, мюзиклов:

Пермская филармония: квартет саксофонистов «Рождественское волшебство», концертная программа «Ирония любви, или с Новым годом!», концерт «Новогоднее настроение», новогодняя программа «Хорус-квартет», тематический концерт «Рождество Христово».

Театр-Театр: драма «Маскарад», мюзикл «Винил», спектакль-концерт «Вертинский», музыкальная сказка для всей семьи «Летучий корабль».

Театр оперы и балета: балет «Щелкунчик», концерт «Времена года из Венеции в Буэнос-Айрес», спектакль-фламенко «Фрида», мюзикл «Восемь женщин».

Пермский городской цирк: новогоднее шоу «Империя львиц» — все новогодние праздники.

Авторский театр «У моста»: спектакль «Рождественская история».
В новогодние праздники также можно посетить экспозиции краеведческого музея и Государственную художественную галерею Перми.

Хаски-центр «Уральский Олимп»

В январе можно отправиться в увлекательное путешествие в хаски-центр, расположенный всего в 15 км от Перми. Здесь не только можно пообщаться с симпатичными питомцами и прокатиться на собачьей упряжке, но и повстречать Деда Мороза со Снегурочкой и веселого пингвиненка Пина.

Это лучшее место для семейного отдыха и дружеских компаний: чистый воздух, чаепитие, катание на снежном банане, новогодние шоу и дискотеки, ледяные горки с тюбингами, фотосессии с хаски, прекрасные зимние пейзажи.

«Ушастый Новый год в «Слободе»

Новогодний праздник в настоящем зимнем лесу предлагает встретить конный клуб «Слобода». Здесь будут организованы новогодние развлечения с поздравлениями Деда Мороза и иных сказочных персонажей, катание на санях в сказочном лесу под перезвон колокольчиков, экскурсия на конный завод.

Конная ферма расположена в Шерьинском сельском поселении Пермского края.

«Ушастый Новый год в «Слободе» / vk.com / slobodasergino

Где встретить Новый год 2023 с детьми в Перми?

Мэрия Перми при праздновании Нового года 2022/2023 особое внимание решила уделить детям. В городе пройдет множество тематических мероприятий, во всех домах культуры будут организованы елки для детей с новогодними представлениями.

Губернаторская елка

Губернаторская елка будет проходить в Пермском академическом Театре-Театре. Ее гостями станут 1,1 тысячи детишек со всего Пермского края.

Мероприятие будет проходить бесплатно, но входной билет получат только определенные ребята: победители олимпиад, соревнований и конкурсов, одаренные дети, отличники учебы, дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дети с ОВЗ.

Маленьким гостям покажут мюзикл «Бременские музыканты», а в фойе театра состоится интерактивно-развлекательная новогодняя программа. Каждый из ребят получит памятный подарок.

МультиЁлкаШоу

Во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина покажут уникальный мультимедийный спектакль для детей (0+). Во время показа сказочные герои оживают и общаются со зрителями. Ребята смогут научиться управлять природными явлениями и предметами, перемещаться во времени, выучить магические заклинания и спасти Деда Мороза.

В программе: дегустация северного мороженого, фотосессия со сказочными героями, волшебные фокусы, крио-шоу, супердискотека, раздача новогодних сувениров.

«Полярный экспресс»

Ребята могут отправиться в новогоднее путешествие в настоящем поезде по маршруту Пермь-2 — Левшино — Пермь-2. Двухчасовая развлекательная программа рассчитана на ребятишек от 4 до 12 лет.

В программе: игры и развлечения, фокусники и мыльное шоу, встреча со сказочными персонажами и занимательные подарки.

Где встретить Новый год 2023 с детьми в Перми / dedmorozz.ru

Новогодняя губерния-2023

В Пермском доме народного творчества «Губерния» покажут детишкам новое большое представление «Жили-были чудеса, или Новогодняя сказка о счастье» (0+). Встреча с Дедом Морозом и его помощниками, выступления творческих коллективов, хоровод вокруг елки, сюрпризы и новогодние забавы.

«Новогодний переполох» в Monkey Park

В Пермском парке отдыха и развлечений Monkey Park можно поучаствовать в увлекательном квесте и всем вместе спасти Новый год от коварной Бабы Яги (6+). В программе: танцы и игры с Дедом Морозом, украшение елочки, музыкальное сопровождение.

Кроме этого, в парке маленькие гости могут покататься на тарзанке и на тюбах, полазить по веревочному парку. А взрослые могут провести день в уютной деревянной беседке среди заснеженных сугробов.

Новогодние спектакли и представления для детей

Во всех культурных центрах Перми пройдут новогодние программы для детей различного возраста:

  1. Дом народного творчества: интерактивное представление «Крошкина елка» (0+), новогодняя программа «Жили-были чудеса, или Новогодняя сказка о счастье» (0+).
    2. УДС «Молот»: ледовое шоу «настоящий Щелкунчик».
    3. Дом культуры им. Солдатова: театрализованное представление «Бяки-Буки. Приключения под Новый год» (0+).
    4. Театр оперы и балета им. П. И.Чайковского: балет «Щелкунчик».

Кроме того, новогодние программы пройдут во многих развлекательных детских центрах Перми, детских клубах в ТЦ, парках развлечений и отдыха.

Новогодние спектакли и представления для детей / Медиахолдинг 1Mi

Лучшие места для празднования Нового года в Перми

Отметить праздник можно в одном из увеселительных заведений в Перми либо отправившись всей семьей в загородную прогулку.

Резиденция Деда Мороза

На набережной Перми в новогодние праздники начнет работу резиденция Деда Мороза. Посетить новогоднего волшебника могут взрослые и дети. Здесь будут проходить интерактивные игры, новогодние хороводы и забавы, мастер-классы. Дед Мороз будет поздравлять пермяков и гостей города с праздниками, фотографироваться со всеми желающими.

Отели и базы отдыха с новогодней программой

Большинство гостиниц и отелей Перми предлагает на Новый год 2022/2023 праздничную программу. Лучшие места для встречи Нового года в Перми:

  • «Нью Стар Отель» по улице Газеты Звезда, 38 б;
  • гостиница «Урал» по улице Ленина, 58;
  • АМАКС Премьер-отель по улице Монастырской, 43;
  • гостиница «Замок в Долине» по улице Спешилова, 111.

Все эти отели расположены в центре Перми. Но если хочется уехать подальше от города, то можно отправиться на турбазу «Оленья застава» в село Беляевка, где можно пообщаться с маралами, или посетить термальный комплекс «Акватория» с подогреваемым уличным бассейном и русской баней на дровах.

Любители загородного и активного отдыха также предпочитают бронировать места на Новый год на базах отдыха «АШАТЛИ парк» и «Лунежских горах» под Добрянкой, в осетровой ферме «Добро Fish», в гостевом комплексе «Аллюр».

Рестораны и кафе с новогодними вечеринками

Пермские кафе и рестораны предлагают встретить Новый год уютными семейными посиделками, зажигательными танцами, песнями в караоке, посмотреть на выступления музыкальных групп и артистов.

Для встречи Нового года 2022/2023 можно отправиться:

  • в ресторан «Охотничий»: особенная атмосфера охотничьего домика, блюда из диких зверей;
  • в ночной клуб «Адам и Ева» или «Студию»: эксклюзивные вечеринки, зажигательные танцы и конкурсы;
  • в ресторан «СССР»: огромный банкетный зал, блюда республик Советского Союза, просторный танцпол;
  • в ретроклуб «Ритм»: музыка в стиле 80-х — 90-х, ностальгическая атмосфера;
  • в ресторан Ford Grand: респектабельное заведение, изысканное меню, выступления артистов.

Если вы планируете встретить Новый год в одном из этих заведений, то позаботиться о бронировании столика надо заранее. Возможно, понадобится внести депозит для резервирования места.

Отели и базы отдыха с новогодней программой / piqsels.com

Уличные гуляния на Новый год 2023 в Перми

Власти Перми решили не устраивать пышных торжеств на Новый год-2023 из-за проведения СВО: не будет традиционных гуляний на пермской эспланаде, праздничного концерта и фейерверка в новогоднюю ночь.

Однако в городе запланировано множество мероприятий для детей и семей с детьми. Город будет украшен новогодней атрибутикой, на главных локациях появятся елки, новогодние скульптуры, световое праздничное оформление.

Главное место для новогодних мероприятий в Перми — эспланада. Здесь установят главную городскую елку и ледовый городок с горками. В новогоднюю ночь ледовый городок будет работать до 22.00, потом его планируется закрыть для безопасности горожан.

На эспланаде установят светодиодный экран, где будет транслироваться новогоднее поздравление от первых лиц страны и города. В перерывах будет проводиться новогодняя дискотека. Кроме того, в квартале перед Театром-Театром откроется главный городской каток.
На новогодних праздниках на эспланаде пройдет еще несколько интересных мероприятий, которые можно посетить совершенно бесплатно:

  1. ледовое семейное шоу «300 лет Перми», где будут выступать звезды фигурного катания, в том числе пермячка, олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина.
  2. культурный фестиваль «Губернские забавы», где посетителей познакомят с историей, культурой и традициями Перми.
  3. в ледовом городке покажут рождественскую концертную программу с участием городских творческих коллективов.
  4. детские театрализованные представления.

Новогоднее настроение будут создавать трамваи, декорированные световыми гирляндами. Празднично украшенные трамваи будут курсировать по улицам Перми все новогодние праздники. В новогоднюю ночь общественный транспорт в Перми будет работать до 4.00.

Уличные гуляния на Новый год 2023 в Перми / piqsels.com

"