Posted 26 декабря 2022,, 09:59

Published 26 декабря 2022,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

Бывшего главного пристава Пермского края до мая оставили в СИЗО

Бывшего главного пристава Пермского края до мая оставили в СИЗО

26 декабря 2022, 09:59
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Экс-руководитель регионального УФССП Игорь Кожевников подозревается в сорока эпизодах преступлений. В ноябре он был вновь взят под стражу из-за того, что нарушил требования запрета определенных действий.

Сегодня, 26 декабря, по ходатайству гособвинения Пермский районный суд на четыре месяца продлил срок содержания под стражей для бывшего главного пристава Игоря Кожевникова. Он останется в СИЗО до 15 мая 2023 года, рассказали журналисту Properm.ru в инстанции.

Кожевникова вернули под арест на первом судебном заседании 15 ноября, тогда гособвинитель Сергей Бусов ходатайствовал о запросе из УФСБ по Пермскому краю и приобщении к делу оперативных материалов, которые свидетельствовали о том, что Кожевников нарушил избранную для него меру пресечения — запрет определенных действий. Из представленных материалов стало известно, что бывший руководитель УФССП встречался со своидетелем по делу и требовал, чтобы тот изменил показания. Также были оглашены расшифровки телефонных разговоров Кожевникова и его знакомого Андрея в Тамбове, которому он заявил: «Если меня будут сажать, то бегу на Украину. Поживу в свободной стране. Когда будет нужно, посоветуюсь». Кожевников звонил в Тамбов в начале февраля 2022 года.

Сейчас Пермский районный суд рассматривает уголовное дело Кожевникова, в процессе оглашаются свидетельства обвинения. Ранее отказывавшийся давать показания в суде бывший главный пристав ходатайствовал о том, чтобы его допросили в суде до того, как в процесс будут приглашены другие свидетели.

Неделей ранее в процессе по делу Кожевникова завершился допрос основного свидетеля - его заместителя Александры Мардановой. Считается, что доказательная база для обвинения экс-начальника УФССП построена на ее показаниях. В минувшую пятницу Марданова была признана виновной в сорока эпизодах преступлений и отправлена в колонию на шесть лет. Как указывалось в приговоре, она по требованию Кожевникова и других лиц организовала систему обналичивания денег через исполнительные производства.

Игорю Кожевникову было предъявлено обвинение в сорока эпизодах преступлений. Он назван следствием СКР организатором преступной схемы, ему также вменяются получение 38 взяток, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при незаконном обналичивании около 222 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Кожевникова, Мардановой и их подчиненных, а также группы бизнесменов расследовалось в СУ СКР по Пермскому краю с июня 2018 года. Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан и помещен в СИЗО в августе 2020 года, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края. Ряд эпизодов уголовного дела в отношении Мурая связан с преступлениями, в которых подозревается Кожевников. Исполнителями в группе были бизнесмены Дмитрий Варламов, Владимир Михеев, Евгений Семенищев, а также жители Пермского края Валерий Панченко и Дмитрий Коротких.

"