Posted 28 декабря 2022,, 06:07

Published 28 декабря 2022,, 06:07

Modified 2 марта 2023,, 14:27

Updated 2 марта 2023,, 14:27

В Перми начали выносить приговор напавшему на университет Тимуру Бекмансурову

В Перми начали выносить приговор напавшему на университет Тимуру Бекмансурову

28 декабря 2022, 06:07
Фото: Properm.ru
Гособвинение и родные погибших во время нападения на вуз 20 сентября 2021 года требуют приговорить Тимура Бекмансурова к пожизненному заключению.

Сегодня, 28 декабря, судья Пермского краевого суда Сергей Коробейников начал оглашать приговор Тимуру Бекмансурову. Уже бывший студент первого курса юридического факультета 20 сентября 2021 года пришел с заряженным охотничьим ружьем на территорию кампуса ПГНИУ и устроил стрельбу. В этот день погибли шесть человек, около пятидесяти получили пулевые ранения и травмы из-за начавшейся паники. Один из пострадавших получил тяжелые увечья и прикован к постели.

О главных моментах при оглашении приговора читайте на сайте, также журналисты Properm.ru будут вести текстовую трансляцию в telegram-канал.

Гособвинение требовало назначить ему пожизненное заключение, где первые 5 лет Бекмансуров должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Этого же мнения придерживаются родители погибших студентов и пострадавшие. Общие требования потерпевших и близких погибших 20 сентября по возмещению морального вреда составляют 25,1 млн рублей.

В своем последнем слове Бекмансуров повторил, что вину в совершении преступлений признает в полном объеме и готов возмещать, причиненный действиями ущерб из пенсии по инвалидности и возможного заработка. Неожиданно он вспомнил о гуманизме и попросил не применять максимальное наказание.

Уже находясь более полугода в СИЗО, в марте 2022 года, Бекмансурову была назначена третья группа инвалидности бессрочно — Обвиняемый потерял часть ноги после того, как его ранили. Летом 2022 года его отчислили из ПГНИУ по собственному желанию.

Также на суде огласили исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда на 25,1 млн рублей. Некоторые из потерпевших, в том числе ПГНИУ, заявили требования о компенсации морального вреда.

Рассмотрение дела в отношении Бекмансурова началось в Пермском краевом суде в сентябре 2022 года, спустя год после трагедии. Было допрошено несколько десятков свидетелей и потерпевших, исследованы материалы экспертизы. Защита Бекмансурова пыталась назначить повторную психолого-психиатрическую и наркологическую экспертизу, ссылаясь на то, что во время следствия исследование проводилось с нарушениями.

Во время исследования дела в суде Бекмансуров заявлял, что пошел на преступление из-за проблем в общении со сверстниками. Молодой человек сообщал суду, что хотел покончить с собой, но ему не хватало духа. Также он признался, что употреблял психоактивные вещества. В 13 лет он начал употреблять СНЮСы, и по его словам, он делал это ежедневно и многократно — вплоть до совершения преступления. Также он сказал, что с 14 лет начал употреблять наркотики — психоделики. По словам подсудимого, в день стрельбы в ПГНИУ он принял некие расслабляющие таблетки, которые купил в одном из интернет-магазинов.

Обвиняемый признал свою вину еще в следствии, он заявлял, что не будет выступать в суде.

Стрельба в ПГНИУ случилась 20 сентября 2021 года. Тимур Бекмансуров с ружьем зашел на территорию ПГНИУ, менее чем за полчаса он убил шестерых человек, еще десятки пострадали. Бекмансуров просил убить его, когда его обезвредил полицейский Константин Калинин.

"