Posted 28 декабря 2022,, 14:30

Published 28 декабря 2022,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

В Перми уберут столб, который мешает фотографироваться возле «Счастья не за горами»

28 декабря 2022, 14:30
Глава Минтранса ранее заявлял, что стоит перенести арт-объект, а не элемент освещения.

В Перми завершилась реконструкция набережной у Речного вокзала. Обновлена привокзальная площадь и прогулочная часть нижнего яруса. Губернатор Дмитрий Махонин сообщил, что арт-объект «Счастье не за горами» перемещать не будут, а вот столб, который мешал виду, подрядчик перенесет до конца января.

При этом ранее глава краевого Минтранса Сергей Вешняков говорил, что не нужно переносить столб: «Сейчас мы указываем на это людям культуры, что буквы, наверное, необходимо просто переставить. То есть не надо подходить с какими-то варварскими методами и убирать элементы освещения», — рассказывал Вешняков месяц назад. По его словам, планировалось договориться и переставить арт-объект.

По словам главы региона, причалы были в плачевном состоянии. Теперь на теплоходы пермяки будут идти через два модульных здания КПП транспортной безопасности. Маломобильным пассажирам доступны электрические подъемники, пандусы и тактическая плитка: «Каждый год к нам заходит всё больше судов, а в следующем году Пермь станет отправной точкой для трёх крупных круизных маршрутов», — отметил Махонин.

Работы по реконструкции причалов и обеспечению безопасности проводил ООО «Техдоргрупп». Первый контракт был оценен в 417 млн рублей, второй — 110 млн рублей.

"