Posted 29 декабря 2022,, 05:58

Published 29 декабря 2022,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Ученые ПГНИУ разработали вещества для лечения постковидного синдрома и менингита

Ученые ПГНИУ разработали вещества для лечения постковидного синдрома и менингита

29 декабря 2022, 05:58
Фото: 1MI
На изобретение соединения для лечения постковидного синдрома в октябре получен патент.
Сюжет
ПГНИУ

В Пермском классическом университете ученые разработали вещества, на основе которых можно изготовить лекарства от постковидного синдрома и менингита. Старший преподаватель кафедры биохимии и медицинской биотехнологии ПГНИУ Дмитрий Иванов и заведующая лабораторией «Бактерицид» химического факультета Светлана Баландина получили патент на изобретение соединения, которое может применяться в фармакологии, медицине и ветеринарии как лекарственное средство (бензиламмонийная соль 4-этоксикарбонил-5-оксо-2-(2-оксо-2-фенилэтилиден)-2,5-дигидро-1H-пиррол-3-олата).

По словам изобретателей, вещество направлено на подавление грам-положительных бактерий, вызывающих гнойно-воспалительные заболевания, а также снижение темпов роста дрожжевых грибков, вызывающих кандидозные инфекции. Ученые проводили работу в ходе проекта «Разработка технологий получения новых продуктов органического синтеза, обладающих противомикробной активностью» под руководством доцента химического факультета Натальи Лисовенко.

А сотрудники кафедры органической химии университета получили два патента на производство веществ-антиоксидантов, которые могут стать основой лекарства от постковидного синдрома. Постковидный синдром — это долгосрочные патологические проявления, возникающие после того, как человек переболел коронавирусом. Они выражаются в нарушениях сна и депрессии, тяжести в грудной клетке, ощущении неполного вздоха или головных, мышечных и суставных болей.

Как сообщили в пресс-службе ПГНИУ, химики вуза также работают над химическим соединением, которое будет бороться с возбудителем менингита — дрожжеподобным грибком Cryptococcus neoformans. Грибок вызывает у людей с ослабленным иммунитетом воспаление оболочек головного и спинного мозга, что часто приводит к смерти пациента. Пермские исследователи нашли активное вещество с низкой токсичностью, способное убивать возбудитель заболевание, с помощью австралийских ученых (CO-ADD). Сейчас ученые ПГНИУ подали заявку на патент и ищут партнеров для продолжения исследований.

"