Posted 29 декабря 2022,, 06:13

Published 29 декабря 2022,, 06:13

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

В детских садах будут воспитывать служение Отечеству и ответственность за его судьбу

29 декабря 2022, 06:13
Программа также призвана помочь воспитать детей как знающих и уважающих «историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины».

Министерство просвещения РФ утвердило программу дошкольного образования, ориентированную на «приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям». Приказ об утверждении государственной программы подписал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Целью программы является «разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций».

В целевом разделе программы разъясняется, что такое традиционные российские духовно-нравственные ценности. Это, как пишут авторы, «прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, историческая память, преемственность поколений, единство народов России».

Эти задачи обозначены как первостепенные. В середине задача — «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия», на последнем месте — «готовность к школе».

"