Posted 10 января 2023,, 07:50

Published 10 января 2023,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Пермяки теперь смогут оформить полис ОМС на Госуслугах

Пермяки теперь смогут оформить полис ОМС на Госуслугах

10 января 2023, 07:50
Фото: 1MI
Носить с собой полис ОМС в физическом виде больше не нужно. Данные доступны в личном кабинете на Госуслугах.

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования теперь можно онлайн через сайт Госуслуг — это избавляет от надобности носить с собой пластиковый или бумажный вариант ОМС. Электронный документ можно показать на экране телефона. Кроме того, при записи через интернет к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут добавляться автоматического из личного кабинета на Госуслугах, сообщает Минцифры РФ.

Получить ОМС можно только с подтвержденной учетной записью на портале. Если полиса нет, то его можно получить по ссылке в течение одного рабочего дня. Детям полис оформляют за тот же срок — нужны только данные свидетельства о рождении. Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, то цифровой документ появится автоматически.

Теперь на Гоуслугах можно посмотреть контакты страховой компании, данные о приклеплении к поликлинике. Можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить и возобновить действие ОМС. Поменять страховую компанию только в раз в год, однако если вы переезжаете, то данное ограничение не действует.

"