Posted 10 января 2023,, 13:10

Published 10 января 2023,, 13:10

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Экс-депутат заксобрания Прикамья получил ранение в голову в зоне СВО

10 января 2023, 13:10
Александр Григоренко рассказал в своем telegram-канале о ранении из пулемета.

В декабре 2022 года во время боевых действий в зоне Александр Григоренко получил легкое ранение в голову, сообщил он в своем telegram-канале. Ранее он писал, что служит в мотострелковом полку 90-й танковой дивизии, где стал командиром взвода.

«Самое сложное было психологически привыкнуть к новой роли. На уровне рефлексов осознать, что ты уже не рядовой штурмовик, а командир и не должен соваться вперёд без оглядки. Твоя задача другая — планировать и командовать боем», — пишет Григоренко.

Он сообщает, что ранение получил из-за отсутствия опыта. «Причем, это мне чуть не стоило продырявленной из ПКМ головы. В начале декабря при штурме позиций укропов в зеленке залез далеко во вражеский окоп и получил пулеметной пулей по каске, — рассказывает экс-депутат. — Пострадала от этого и каска и голова. Шрам, наверное, останется на всю жизнь. Но в целом для здоровья все обошлось. Даже в медроту не поехал — залили голову перекисью и все. Но зато стал осторожнее. И старался больше командовать, чем лезть самому. Как и предписано воинскими уставами».

Первый раз для участия добровольцем в специальной военной операции Григоренко отправился в апреле 2022 года. После возвращения летом, он вновь вернулся в ЛДНР в ноябре. В 2014 году он уезжал добровольцем в Луганскую народную республику, где около года участвовал в боевых действиях.

"