Posted 11 января 2023,, 03:00

Published 11 января 2023,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Завербованный в ЧВК «Вагнер» заключенный из Карагайского района убит на СВО

11 января 2023, 03:00
Ивану Степину было 23 года.

В ходе спецоперации на Украине погиб 23-летний уроженец деревни Прокино Карагайского округа Иван Степин. Об этом сообщает в своём паблике администрация Карагайского округа.

«В возрасте 23 лет при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции погиб наш земляк, уроженец д. Прокино, Степин Иван Андреевич. Служил Иван в составе ЧВК «Вагнер»», — говорится в сообщении.

Погиб уроженец Прокино ещё в ноябре, однако известно об этом стало только сейчас. У мужчины осталась жена и ребенок.

За что судили участника СВО?

На сайте Пермского краевого суда есть апелляция на приговор Карагайского районного суда, где фигурирует Степин Иван Андреевич. Районный суд вынес решение в мае. Защита пыталась обжаловать приговор в краевом суде в августе, а в кассационном - в декабре. Кассационный суд снизил наказание.

При этом власти говорят, что погиб житель Прикамья еще в ноябре, то есть за месяц до вынесения решения в кассационном суде. Мужчину заключили под стражу сразу после решения районного суда. После решения краевого суда приговор вступил в силу — это означает, что мужчину должны были отправить в колонию.

Иван Степин получил путем сложения наказаний по нескольким преступлениям 1 год и 10 месяцев лишении свободы в колонии общего режима. Ранее он был судим за кражу из магазина, в последний раз Иван Степин напился и угнал автомобиль без цели похитить его, а также украл имущество из автомобиля, причинив ущерб в 7 тыс. рублей.

Отметим, что деятельность любых ЧВК в России незаконна. Их пытались легализовать в 2018 году, но закон так и не приняли.

"