Posted 12 января 2023,, 07:48

Published 12 января 2023,, 07:48

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

«Кракен» пришёл в Россию. Как определить, что делать, чтобы не заразится и как лечить?

«Кракен» пришёл в Россию. Как определить, что делать, чтобы не заразится и как лечить?

12 января 2023, 07:48
Фото: 1MI
Разновидность коронавируса отличается высокой заразностью.

В России выявлен первый случай заражения разновидностью омикрон-штамма коронавируса «кракен» (XBB.1.5). Он определён у больного в Пензенской области, сообщает Роспотребнадзор.

Более заразный, но менее летальный

Подвид «кракен» схож с «омикроном», так как является одним из его вариантов и существенных особенностей не имеет, однако он может заражать тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона», говорят специалисты. Он более заразный, но менее летальный.

«Благодаря удачной для самого вируса мутации скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов», — отметили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время в РФ доминирующей остается линия омикрона ВА.5. Вариант «дельта» доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были, сообщили в ведомстве.

«Кракен» впервые выявили 22 октября 2022 года в США. Как говорят учёные, он распространяется очень агрессивно — число случаев заражения удваивается каждые девять дней. Такие темпы распространения «кракена», возможно, обусловлены его способностью уклоняться от защиты иммунной системы.

«Кракен»: профилактика, определение, лечение

Симптомы коронавируса «Кракен» классические, такие же как у «омикронных» штаммов:

  • температура около 38 градусов, может отсутствовать вовсе;
  • насморк, чихание;
  • першение в горле и кашель;
  • общая слабость, ломота в теле;
  • снижается аппетит, может возникнуть диарея.

Чтобы не заразиться вирусом, медики напоминают о необходимости регулярно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маски в местах скопления людей.

Если все-таки заражение произошло, главное — помнить, что «Кракен» — это всё равно ОРЗ, острое респираторное заболевание, и лечится оно по соответствующей схеме. Серьезных осложнений у ОРЗ меньше, чем у гриппа, однако тем, кто находится в группе риска, нужно соблюдать меры профилактики.

Эффективность российского «Спутника V» против штамма коронавируса «Кракен» пока не установлена. Впрочем, во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что из-за высокой изменчивости вируса уберечься от него не смогут ни переболевшие, ни привитые.

"