Posted 15 января 2023,, 10:19

Published 15 января 2023,, 10:19

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

В Перми зажгли святочные огни. Фоторепортаж о фаер-шоу на Старый Новый год

В Перми зажгли святочные огни. Фоторепортаж о фаер-шоу на Старый Новый год

15 января 2023, 10:19
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Участниками фестиваля «Сочельник» в Перми стали коллективы из Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт Петербурга, Москвы, разных городов и посёлков Пермского края.
Сюжет
Фото

В Пермь в рамках XIII фестиваля «Сочельник» вернулось огненное шоу, его не было несколько лет из-за различных ограничений. Накануне вечером фаер-шоу «Святочные огни» освещало площадь перед ПДНТ «Губерния».

Участниками фестиваля «Сочельник» в Перми стали коллективы из Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт Петербурга, Москвы, разных городов и посёлков Пермского края. В этом году по случаю 80-летия «Губернии» «Сочельник» он проводится в новом формате. В программе заявлено больше затей для детей и подростков; в открытом режиме проходят защиты исследовательских работ по результатам фольклорных экспедиций; любимая мультипликационная площадка будет работать все дни фестиваля; откроется инклюзивная выставка «Глобальное искусство пермской глубинки»; специально на время «Сочельника» и только для его гостей сложатся новые музыкальные коллективы, прозвучат новые музыкальные программы.

Впервые на фестивале: конкурс праздничной одежды, рассказы об этнографических источниках репертуара исполнителей; коллективное разучивание песен и игр участниками коллективов.

В рамках фестиваля «Сочельник» 2023 года:

  • открытые фольклорные чтения по вопросам зимней календарной обрядности, концерт «Нонешняя зима» ансамбля «Репей» (г. Москва),
  • концерт фолк-проекта «RusTredEns» (Игорь Серёдкин, Дмитрий Парамонов, Андрей Михайлов),
  • концерт «Рождественская лилия» Ирины Пыжьяновой и Ярослава Колчанова,
  • презентация праздничной одежды заводских Среднего Урала от студии «Фолкъ Толкъ» и Вячеслава Печняка,
  • презентация книги «Традиционный костюм русского населения Урала»,
  • лекции Вячеслава Печняка, Марины Крысовой, Андрея Боровского,
  • выставки «Вертепы мира» и «Глобальное искусство пермской глубинки».
"