Posted 19 января 2023,, 12:06

Published 19 января 2023,, 12:06

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Штамм «кракен» в Перми – стоит ли делать прививку от ковида

Штамм «кракен» в Перми – стоит ли делать прививку от ковида

19 января 2023, 12:06
Фото: Штамм «кракен» в Перми – стоит ли делать прививку от ковида / Медиахолдинг 1Mi
Новый штамм коронавируса «кракен» уже появился в России. Стоит ли опасаться жителям Перми нового варианта ковида, и что делать, чтобы не заразиться вирусом, – в нашем материале.

Есть ли случаи заражения подвидом ковида «кракен» в Перми

По данным Роспотребнадзора по Пермскому краю, регион на данный момент занимает девятое место среди субъектов РФ по количеству фиксируемых случаев ковида. За сутки 15 января 2023 года в Перми выявлено 7 случаев заражения коронавирусом, а во всем Пермском крае – 81 случай.

Эпидситуация в Перми по коронавирусу на данный момент не критическая. На сегодняшний день в регионе в основном циркулируют вирусы свиного гриппа и гриппа типа В.

Роспотребнадзор по Пермскому краю отмечает, что за последние три месяца в 100% случаев среди зараженных фиксировался вариант коронавируса омикрон. В то же время в России уже идентифицировали случай заражения субвариантом ковида «кракен». Он был выявлен в конце декабря у жительницы Пензы, которая перенесла болезнь в легкой форме и выздоровела уже через несколько дней.

Однако в странах Европы и США вирус «кракен» распространяется стремительно, поскольку этот подвид коронавируса отличается высокой заразностью. Специалисты считают, что раз уж «кракен» достиг России, то следует ожидать, что он быстро распространится по стране.

Врач, эксперт-диагностик Александр Соловьев:

«Имеющиеся данные о «кракене» из США могут свидетельствовать о том, что XBB.1.5 может очень быстро распространиться и доминировать в крупных городах, уровень госпитализаций среди пожилых людей может увеличиться до уровней, превышающих первую волну омикрона. Вероятней всего, нужно ожидать роста госпитализаций в феврале».

Есть ли случаи заражения подвидом ковида «кракен» в Перми / Медиахолдинг 1Mi

Симптомы и отличия «кракена» от остальных штаммов

Все первоначальные признаки «кракена» схожи с ОРВИ и идентичны омикрону: боль в мышцах, повышение температуры, заложенность носа и насморк, боли в горле, кашель, ломота в теле. Самостоятельно отличить заражение вирусом «кракен» от других инфекций невозможно. Поэтому многие заразившиеся путают заболевание с ОРВИ и даже не обращаются за диагностикой к врачам.

Несмотря на стремительное распространение вируса «кракен», смертность от этого подвида не возросла. Там, где он обнаружен, не отмечено нарастание случаев госпитализации и смертельных исходов.

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков:

«Вирус станет опасен и можно будет говорить о новой волне только в том случае, если он станет более «злым», но предпосылок для этого нет. Мутации коронавируса, которые происходят в S-белке, за счет чего и появляются новые субштаммы, направлены на то, чтобы лучше проникать в организм человека и уходить от иммунной атаки при этом внедрении».

Симптомы и отличия «кракена» от остальных штаммов / Медиахолдинг 1Mi

Вакцинация от ковида в Перми: адреса ближайших пунктов

Специалисты напоминают, что ни одна из вакцин не защищает от заражения и повторного заболевания ковидом, но зато существенно снижает риск тяжелого течения болезни и смертельного исхода. Поэтому вакцинация и ревакцинация от коронавируса остаются актуальны по сей день.

Глава Минздрава Пермского края Анастасия Крутень отметила в конце декабря минувшего года, что в Прикамье очень низкий показатель коллективного иммунитета, и для его создания необходимо сделать прививку.

«Речь идет не только о новой коронавирусной инфекции, но и об иммунизации от гриппа. Очень удобно, что обе прививки можно сделать одновременно, в разные участки тела. Важно помнить, что коллективный иммунитет позволяет оградить от инфекций пациентов из групп риска, которым по показаниям нельзя делать прививки», - сообщила руководитель ведомства.

В Перми вакцинация от коронавируса проводится во всех городских поликлиниках и государственных медучреждениях, адреса которых можно найти на сайте Министерства здравоохранения Пермского края. Кроме того, здесь публикуется информация о работе выездных мобильных бригад по вакцинации.

Вакцинация от ковида в Перми: адреса ближайших пунктов / Медиахолдинг 1Mi

"