Posted 20 января 2023,, 09:00

Published 20 января 2023,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Спор о дырках в сыре. В Перми налоговая пытается взыскать с Юговского молкомбината 110 миллионов рублей

Спор о дырках в сыре. В Перми налоговая пытается взыскать с Юговского молкомбината 110 миллионов рублей

20 января 2023, 09:00
Фото: 1MI
Налоговый орган оштрафовал производителя молочной продукции за применение льготной ставки НДС без надлежащих на то оснований.

«Юговской комбинат молочных продуктов» (ЮКМП) пытается в суде оспорить решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 года о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. Простым языком: производитель молочной продукции (большей частью плавленого и сычужного сырных продуктов) пытается уйти от оплаты начисленной еще в 2021 году недоимки по НДС.

Общая сумма, предъявленная налоговой к оплате за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, составляет 110 млн рублей. Недоимка по НДС за один квартал деятельности предприятия составляет 86 млн рублей, остальное — пени и штраф. По требованию УФНС предприятие должно было заплатить недоимку до октября 2022 года. Судя по информации ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», профилактический визит налоговой состоялся на «Юговском» в августе прошлого года.

Налоговая, выставляя требования к ЮКМП, основывала свое решение на том, что предприятие безосновательно применяет при расчете НДС льготную ставку в 10% как производитель продукции из натурального молока. Акт налоговой был составлен после проверок Россельхознадзора, Роспотребнадзора и выездной проверки самой ИФНС. Проверки показали, что основная продукция ЮКМП — продукты с содержанием молока и применением заменителей животного жира. В акте называется ряд «сычужных продуктов оригинальных» с использованием названий традиционных сыров — «Гауда», «Российский», «Деревенский», «Эдам» и др. По данным акта, во втором квартале 2020 года ЮКМП реализовал более 59% продукции типа «сычужный продукт» или «спред», что не является молочной продукцией. На нее и было сделано доначисление по НДС.

На предприятии иск не признают, но, судя по тому, что происходило во время судебного заседания, оспаривают не норму Налогового кодекса, по которой предприятие оштрафовали, а соответствие своей продукции заявленным в ТУ и требованиях Евросоюза нормам пищевой безопасности к сырам, сливочному маслу и прочим содержащим молоко продуктам. То есть ЮКМП намерен в споре с налоговой опровергнуть сам факт выявленного правонарушения.

Юристы предприятия ходатайствовали о назначении судебной экспертизы, в рамках которой специалисты Пермского государственного аграрно-технологического университета должны ответить на четыре вопроса о том, соответствуют ли потребительские свойства продукта «сычужного деревенского» с заменителем молочного жира свойствам аналогичного молочного продукта. Переводя с нормативного на человеческий, может ли, с юридической и производственной точки зрения, растительное сырье полностью заменить животные жиры.

Материалы дела содержат выводы двух экспертиз, противоречащие друг другу. Представленное юристами ЮКМП заключение «Союзэкспертизы» говорит, что заменитель молочного продукта аналогичен натуральному. Представленное в отзыве ИФНС заключение аудиторов «Альфа-эксперт» говорит, что натуральное — это натуральное, а заменитель — это заменитель.

Представители налоговой выступили против новой экспертизы, суд отложил разбирательство до 1 марта. К этому времени ИФНС может представить свои варианты вопросов специалистам и предложения по назначению экспертов. Также будет рассмотрено ходатайство о привлечении в качестве соответчика УФНС России по Пермскому краю.

В качестве представителя налогового органа в процессе участвует заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Антонина Попова. Представители ЮКМП возражали против ее участия, назвав заинтересованным лицом, поскольку «она участвует в переписках по выявленным нарушениям». Суд отклонил это ходатайство.

Требования налоговой представители молкомбината отказались комментировать журналисту Properm.ru, как, впрочем, и сотрудники ИФНС. Однако до начала процесса в кулуарах юристы «Юговского» публично обсуждали, что все претензии надзорных органов по поводу применения трансжиров несостоятельны. В том числе, говорилось о намерениях направить в СМИ, опубликовавшие релиз Россельхознадзора о выявленной фальсификации продукции, досудебные требования об опровержении информации как порочащей деловую репутацию предприятия.

Речь может идти о распространенном 30 декабря прошлого года пресс-релизе Россельхознадзора о том, что 13 октября 2022 года ООО «Маслозавод Нытвенский» получил от ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» 223,945 кг продукта «Сыр полутвердый мдж 50% для промышленной переработки» по ветеринарному сопроводительному документу. Далее, с октября по декабрь 2022 года, уполномоченными лицами ООО «Маслозавод Нытвенский» неоднократно вес сыра был увеличен на 3470,44 кг без указания ветеринарных сопроводительных документов и направлен весом 3694,385 кг для реализации ИП Сметанкину Ю.В., ООО «Молочная душа» (Удмуртская Республика), ООО «Прогресс», ООО «Смак» (Пермский край).

ООО «Маслозавод Нытвенский» и ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» — два крупнейших производителя молочной продукции в Пермском крае. Бенефициаром этих предприятий единолично является бизнесмен Сергей Поздеев. Оборот «Нытвенского» в 2021 году составил 7,6 млрд рублей, чистая прибыль — 476 млн рублей. Доходы «Юговского» в 2021 году составляют 16,4 млрд рублей, расходы — 13,7 млрд рублей.

"