Posted 20 января 2023,, 06:16

Published 20 января 2023,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Бывшего зампреда правительства Прикамья оставили под домашним арестом до апреля

Бывшего зампреда правительства Прикамья оставили под домашним арестом до апреля

20 января 2023, 06:16
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Елене Лопаевой предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные группой лиц), хотя изначально ее действия следствием квалифицировались как мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Пермский краевой суд, в минувший понедельник, 16 января, продлил бывшему вице-премьеру правительства Прикамья Елене Лопаевой срок содержания под домашним арестом до 8 апреля, на период до окончания расследования. Сейчас обвиняемая и ее адвокаты знакомятся с материалами дела, рассказали журналисту Properm.ru в краевой инстанции. Лопаева не согласна с обвинениями в растрате и ходатайствовала об избрании меры пресечения, не связанной с арестом.

Как пояснили журналисту Properm.ru в Четвертом апелляционном суде в Нижнем Новгороде, жалоба адвокатов или самой Лопаевой на определение Пермского краевого суда пока не поступала.

Расследование по уголовному делу, связанному с махинациями в фонде «Содействие — 21 век» еще в декабре прошлого года было продлено до 8 апреля 2023 года. Лопаевой предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные группой лиц), хотя изначально ее действия следствием квалифицировались как мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сейчас она знакомится с материалами дела — всего в нем 93 тома, предварительное следствие завершено. Прокуратура ходатайствовало о продлении домашнего ареста, так как считало, что Лопаева может повлиять на сотрудников администрации губернатора и иных лиц или угрожать им, а также бежать из страны.

24 января 2023 года истекает год со дня задержания Лопаевой в рабочем кабинете в Москве. После завершения работы в правительстве Пермского края в в 2020 году и после перехода Максима Решетникова на пост главы Минэкономразвития РФ и трудоустроилась в Москве в подведомственной министерству структуре — заместителем генерального директора по вопросам капитального строительства особой экономической зоны «Технополис». Изначально ей предъявлялось обвинение в мошенничестве.

По версии следствия, Лопаева, занимавшая с 26 июня 2017 года должность заместителя председателя Правительства — руководителя аппарата Правительства Пермского края, являлась куратором-исполнителем соглашения с фондом «Содействие — XXI век» от региональных властей. Она вступила в сговор с директором фонда Еленой Найдановой, чтобы обманным путем похитить свыше 50 млн рублей.

Следствие считает, что директор фонда Найданова обналичивали через подставные юрлица деньги, перечисленные на благотворительность компанией ЛУКОЙЛ. Деньги она передавала Лопаевой. Ущерб оценивается в сумму более 67,7 млн рублей. Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено по оперативным материалам УФСБ по Пермскому краю, расследованием изначально занимались в региональном следственном комитете, потом дело было передано в центральный аппарат.

"