Posted 30 января 2023,, 10:58

Published 30 января 2023,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Экс-преподаватель Пермского филиала НИУ ВШЭ Динара Гагарина продолжает судиться с вузом

30 января 2023, 10:58
Динара Гагарина намерена оспорить свое увольнение с основного места работы, а также с должности, занимаемой по совместительству.

Бывший доцент кафедры гуманитарных дисциплин Пермского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Динара Гагарина будет оспаривать свое увольнение с должности декана социально-гуманитарного факультета. Адвокат пермячки Сергей Трутнев пояснил корреспонденту Properm.ru, что жалоба в Пермский краевой суд пока не подана, так как он ожидает получить решение Мотовилихинского районного суда от 17 января.

На прошлой неделе, 25 января, Сергей Трутнев подал еще одно исковое заявление к руководству Пермского филиала НИУ ВШЭ, следует из картотеки районного суда. Во втором иске представитель Динары Гагариной оспаривает ее увольнение с должности заведующей кафедрой гуманитарных наук. Дата судебного заседания пока не назначена.

В декабре адвокат пермячки подал иск с требованием признать ее увольнение незаконным. 8 декабря директор НИУ ВШЭ-Пермь Галина Володина уволила Динару Гагарину с должности доцента кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук. Поводом для увольнения преподавателя стали результаты проверки, проведенной по обращению родителей студентов вуза. Они пожаловались на посты Гагариной в социальной сети Facebook* (социальная сеть признана экстремистской и запрещена в России), в которых пермячка высказывалась против специальной военной операции и использовала нецензурную лексику.

"