Posted 17 января 2011,, 07:55

Published 17 января 2011,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 18:06

Updated 2 марта 2023,, 18:06

Пермяки встревожены нашествием ворон

17 января 2011, 07:55
Экологи отмечают повышенную активность пернатых.
Пользователи городского форума
взволнованы появлением в Перми огромного количества серых ворон. Люди отмечают «тусовку» больших стай птиц у себя во дворах. А в свете того, что в последние дни птицы
мировой общественности, громкие крики и агрессивное поведение пермских ворон пугают некоторых форумчан.

Пользователь Времена Года:
давно я таких стай не видела, все дерево ими усыпано .... утром такое карканье стоит

Пользователь Vadimovich:
То, что эти твари агрессивны, это да. Наблюдал как две вороны заклевали голубя. Мало стай бездомных собак, щас еще и птички)

По мнению «тероновцев», засилье серых ворон связано с отсутствием корма в лесу. Жаркое лето и снежная зима не лучшим образом сказались на количестве насекомых и мелких зверьков, составляющих кормовую базу птиц. Отсутствие еды, по мнению интернет-сообщества, и привело пернатых на городские свалки.


Однако ученые и экологи считают, что речь идет не о увеличении численности пернатых, а лишь об активизации их образа жизни. В частности заслуженный эколог России и академик Российской экологической академии, профессор Пермского госуниверситета Георгий Воронов пояснил
, что пермские вороны стали требовательнее к местам гнездования и ночевок.

Георгий Воронов:
Вороны поменяли места своих концентраций. Если раньше в ботаническом саду ПГУ ночевали тысячи серых ворон, то теперь их здесь нет.

Говоря об агрессивном поведении пермских ворон, профессор отметил, что эта птица всегда была достаточно активной, «может отобрать корм у других птиц и даже воровать яйца у диких уток, чем наносит урон охотничьим хозяйствам». Охотники же прекратили отстрел ворон, так как нет стимулирующих мер, да и патроны стали дорогие.


Фото пользователей Teron.ru


"