Posted 1 февраля 2011,, 11:32

Published 1 февраля 2011,, 11:32

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Пермские восходители продолжили путешествие на Килиманджаро через Цюрих

1 февраля 2011, 11:32
Группа пермских альпинистов во вторник ночью благополучно вернулась на внеплановом рейсе из Каира в Москву. Восходители намерены продолжать запланированное путешествие по другом маршруту.
Путешественники из Перми, попавшие в сложную ситуацию в аэропорту Каира, были вынуждены вернуться в Москву на предоставленном авиакомпанией EgyptAir бесплатном рейсе. Самолет приземлился в Домодедово во вторник ночью. По словам участников экспедиции, россиян, пожелавших экстренно покинуть Каирский аэропорт на этом самолете, оказалось не так много — меньше половины салона, а ситуация с вылетами в аэропорту к вечеру понедельника начала стабилизироваться.


Данил Мартюшев:
Если утром не летал вообще никто, то ближе к вечеру вылеты заработали. Неразбериха осталась, много людей, спят везде — на буфетах, на полу, но в принципе ситуация спокойная, революции не чувствуется. Видимо, отправку требовали не мы одни, поэтому уже почти ночью нас зарегистрировали на внеплановый рейс. После еще трех часов в отстойнике мы вылетели.


Приземлившись в Москве, путешественники перепланировали маршрут и вылетели в Танзанию на ближайшем рейсе компании Swiss, теперь уже через Цюрих. Как сообщил порталу Properm.ru Дмитрий Угай, известный в интернет-среде Перми как
, дальнейшее передвижение группы можно отслеживать на специально открытом блоге
.




Экстремальное во многих смыслах путешествие пермяки начали 30 января. Целью экспедиции является восхождение на высшую точку Африки — вулкан Килиманджаро, а также водружение на вершине символа пермской «культурной революции» — красного человечка.



"