Posted 8 февраля 2011,, 07:11

Published 8 февраля 2011,, 07:11

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Дети Перми смогут избежать встречи с виртуальным маньяком

8 февраля 2011, 07:11
В Международный день безопасного Интернета пермский омбудсмен посоветовал родителям лучше контролировать прибывание своих чад в сети.
8 февраля весь мир отмечает День безопасного интернета. Однако большинство российских родителей сегодня не могут назвать Интернет безопасной средой для своего ребенка. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков считает, что в данной ситуации поможет знание элементарных правил безопасности и обязательный контроль со стороны родителей.

Павел Миков:
Необходимо помнить, что Интернет наряду с позитивной информацией, пользой от дополнительных возможностей самообразования и общения ребенка, несет в себе потенциальную угрозу. Наши дети рискуют стать жертвами on-line — мошенников и педофилов, быть вовлеченными в преступления, получить негативное влияние на нравственное развитие и психическое здоровье от агрессивной информации.

Между тем, на сегодняшний день по Перми в одной только социальной сети ВКонтакте зарегистрировано более 2000 детей до 12 лет, а подростков от 12 до 16 лет уже более 43 тысяч. В связи с этим детский омбудсмен предлагает всем детям и родителям ознакомиться с памяткой, где описаны элементарные правила безопасного пользования Интернетом. К «элементарным» Павел Миков отнес как использование ников и минимума реальной информации при общении в сети, так и установку антивирусов, фаервола и регулярное обновление их баз.



"