Posted 22 февраля 2011,, 04:53

Published 22 февраля 2011,, 04:53

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

В Звездном намерены воспитать кадетов из детей-сирот

22 февраля 2011, 04:53
Администрация поселка приняла решение разработать проект кадетского училища для детей-сирот от 14 до 18 лет.
Как сообщил
глава ЗАТО Звездный Анатолий Королев, 20 февраля администрация поселка приняла решение открыть кадетское училище, слушателями которого должны стать воспитанники детских приютов со всего Пермского края в возрасте от 14 до 18 лет.


По мнению чиновника, дети-сироты в этом возрасте наиболее социально уязвимы, поэтому кадетское воспитание им просто необходимо. Кроме того, хотя Пермский край является лидером в России по количеству усыновленных детей, многие родители отказываются от приемышей, когда те достигают подросткового возраста. Отдать усыновленного ребенка в кадеты — определенный выход из ситуации, утверждает глава Звездного.


По словам Анатолия Королева, кадетское училище должно расположиться на месте старого военного полигона, находящегося в трех километрах от поселка. Он считает, что учеба детей-сирот в таком заведении может стать хорошим плацдармом если не для поступления в вузы, то хотя бы для подготовки к службе по контракту в армии или получения рабочей специальности.


Впрочем, для начала проект необходимо согласовать с руководством края. Уже в марте 2011 года администрация Звездного намерена обратиться со своей инициативой к губернатору Олегу Чиркунову. В настоящий момент проблема заключается в отсутствии федеральных денег на осуществления программы. Значит, справляться надо своими силами.
"