Posted 25 февраля 2011,, 10:55

Published 25 февраля 2011,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Куриный помет «Сылвенской» утилизирует ее бывший владелец

25 февраля 2011, 10:55
Суд обязал владельцев земельных участков бывшей «Сылвенской птицефабрики» утилизировать токсичные отходы, находящиеся на этой территории.
Краевой суд рассмотрел гражданское дело по иску природоохранного прокурора к администрации Пермского района и Сылвенского сельского поселения. Дело в том, что после прекращения деятельности местной птицефабрики ее земельные участки были изъяты и переданы в ведение Пермского муниципального района и в собственность экс-владельца птицефабрики Дениса Поливцева.


Прокурорская проверка этих земельных участков показала, что они загрязнены куриным пометом, который относится к
3-4
классам опасности и токсичен. Опасные отходы находятся под открытым небом, откуда без какой-либо очистки попадают в реки Мостовая и Сылва, собщает прокуратура Пермского края.


По решению суда чиновники и бизнесмен должны будут возвести вокруг опасных земельных участков обваловку, которая исключит любую возможность попадания токсичных сточных вод в реки без очистки, и обеспечит постоянный контроль за их состоянием. Также собственникам необходимо осуществить утилизацию и переработку куриного помета с соблюдением требований действующего законодательства.
"