Posted 27 февраля 2011,, 14:18

Published 27 февраля 2011,, 14:18

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Спецрепортаж Properm.ru: привет с высоты

27 февраля 2011, 14:18
В честь 23 февраля - наш рассказ про сугубо мужскую профессию монтажника-высотника.
Журналистам
удалось побывать на большой стройке одного из самых высоких зданий Перми, полюбоваться на город с высоты 25 этажа и узнать некоторые секреты профессии под названием «промальп». А помогла нам в этом одна из бригад ООО «Сомитэкс» (второе название
).




— Как Вам удается работать на таком холоде? Есть какие-либо ограничения?

— Мы делаем перерывы, чтобы согреться, выпить чаю. А вообще, здесь главное — правильно одеваться. При температурах ниже 27 градусов, или −25 с ветром — мы не работаем. Также опасно работать при сильном ветре, так как тросы у люльки начинают запутываться между собой.




Чтобы стать высотником, нужно пройти двухнедельные курсы, затем месяц практики, и только после трех лет стажа новичок сможет работать на объекте без инструктора. А для получения корочек и знаний промышленного альпиниста придется ехать в Уфу, Питер или Свердловскую область.






По словам мастера строительно-монтажных работ Алексея Макурина, работа эта сугубо мужская — ни одной девушки среди высотников-монтажников ему встречать не доводилось. В честь прошедшего недавно 23 февраля, мы поросили мастера пожелать успехов и счастья сильной половине человечества.



"