Posted 19 марта 2011,, 08:30

Published 19 марта 2011,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Спецрепортаж Properm.ru: зеленый «инкубатор» Перми

19 марта 2011, 08:30
Properm.ru предлагает пользователям пройти мини-экскурсию по старейшему Ботаническому саду Урала, посмотреть на созревшую на пермской земле папайю и другие экзотические растения.
Первый на Урале.

Ботанический сад при Пермском Государственном Университете может по праву гордиться своей историей. Основанный в 1922 году по инициативе видного биолога А.Г. Генкеля, на сегодняшний день он является одним из видных научных центров Западного Урала. На территории 1,97 га выращивается более 3500 видов растений, но наибольший интерес, пожалуй, представляет оранжерея, где представлена так называемая «экспозиция закрытого грунта».


Несмотря на всю значимость для уральского сообщества биологов, до недавнего времени мало кто рассматривал ботанический сад при ПГУ в качестве места для экскурсий или семейного отдыха. Катализатором развития экскурсионного направления стало, как это ни странно звучит,
в январе 2011 года.




В природе существует порядка тысячи сортов папайи, и далеко не каждый из них дает деликатесные фрукты. Плод папайи представляет собой «ягоду» дынного вкуса, содержащую в себе множество полезных микроэлементов. К примеру, растительный фермент папаин используется в качестве лекарственного средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.








В 2012 году Ботанический сад при ПГУ отметит свое
90-летие.
К этой большой дате будет приурочена представительная конференция. Сотрудники сада надеются, что участников научной делегации можно будет угостить ананасом, папайей или другими выращенными на пермской земле экзотическими плодами.



"