Posted 21 марта 2011,, 09:48

Published 21 марта 2011,, 09:48

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

В Перми может появиться «Музей истории Земли»

21 марта 2011, 09:48
Планируется, что в основу экспозиции лягут коллекции двух пермских университетов — классического и педагогического.
На прошлой неделе в Перми побывал французский ученый-палеоантрополог Анри де Люмле, обсудивший с пермскими коллегами Владимиром Ожгибесовым, Андреем Белавиным и Натальей Крыласовой идею создания Музея истории Земли. По задумке авторов, одним из главных «героев» музея должен стать Пермский геологический период, отложения которого были впервые открыты вблизи Перми.


В ходе визита французcкий ученый познакомился с палеонтологической коллекцией Пермского государственного университета и археологической коллекцией Пермского педагогического университета. По мнению Анри де Люмле, эти коллекции могут стать основой для экспозиций нового музея. Вторым шагом должно стать формирование команды ученых, готовых взяться за реализацию этого проекта.


Сейчас краевое министерство образования ведет переговоры с возможными кандидатами в эту группу. По мнению специалистов, коллекции должны быть четко структурированы по периодам, видам остатков животных и растений, описаны палеонтологами с точки зрения биографии жизни Земли. Тогда музей станет станет не только научным, но и образовательным центром.
"