Posted 22 марта 2011,, 04:30

Published 22 марта 2011,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

В Перми отметят всемирный день водных ресурсов

22 марта 2011, 04:30
Пермяки напомнят общественности о важности сохранения рек и озер.
Ежегодно 22 марта в мире отмечают Всемирный день водных ресурсов. Впервые идея о проведении такого дня прозвучала в 1992 году в Рио-де-Жанейро, где проходила Конференция ООН по охране окружающей среды. В соответствии с рекомендациями ООН этот день начали отмечать с 1993 года. Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов касаются информирования населения планеты о важности сохранения ресурсов пресной воды, а также принятия мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой.


Вот уже который год отмечают этот день и в Пермском крае, который по праву может считаться богатым на водные ресурсы регионом. По его территории протекает около 30 тысяч больших и малых рек общей протяженностью свыше 95 тысяч километров. Основная часть рек края относится к бассейну Камы, которая занимает 6 место в Европе по длине. Пожалуй, только пермяки никогда не сомневались в том, что именно Волга впадает в Каму, а не наоборот.


Помимо рек, в Пермском крае насчитывается более 150 озер площадью более 10 га, расположенных, в основном, в северных заболоченных труднодоступных районах края — Чердынском, Красновишерском, Гайнском и Косинском.


В честь всемирного дня водных ресурсов в Перми 22 марта подведут итоги интернет-марафона «Тайны камских вод», проводимого среди школьников. Участники акции с 14 февраля прошли три этапа, на каждом из которых они продемонстрировали свои знания природы края и неравнодушное отношение к судьбе местных рек. Сегодня же пермяки присоединятся к мировому движению за защиту рек и озер, приняв участие в конкурсе агитбригад.

Ксения Лузина, специалист управления по экологии администрации Перми:
— Приятно видеть заботу подрастающего поколения о реках Перми. Кроме нашей гордости — Камы — в Перми более 200 малых речек, каждая из которых является украшением города и нуждается в уходе и защите. Наши школьники не только помнят об этом сами, но и напоминают всем остальным пермякам с помощью своих выступлений.
"