Posted 22 марта 2011,, 10:43

Published 22 марта 2011,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

В Перми появится еще один православный храм

22 марта 2011, 10:43
Он расположится в месте пересечения проспекта Парковый с улицей Куфонина.
В скором времени жители Перми смогут посещать православный храм, который будет возведен в микрорайоне Парковый. Местные жители уже давно обращались в Пермскую Епархию с просьбой начать строительство храма. С недавнего времени этой темой начал активно заниматься депутат Законодательного собрания Пермского крае Сергей Клепцин.

Сергей Клепцин:
Большинство храмов располагаются в центре города, а пожилым людям, к примеру, выбраться на церковную службу не просто... Переговоры с краевой и городской администрацией о выделении участка земли шли долго, и поиск увенчался успехом в минувшем году. Несмотря на то, что выбранный участок оказался в аренде частного собственника, удалось уладить этот вопрос — земля будет передана им в городское ведение на взаимовыгодных условиях.

Депутат сообщил, что местом строительства церкви станет самое начало проспекта Парковый, в месте пересечения с улицей Куфонина, недалеко от реки Мулянки. Место уже одобрил митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, побывавший там на минувшей неделе.

Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский:
— Храм будет открывать проспект или, наоборот, станет его завершением для тех, кто движется по проспекту из центра города. Он станет украшением микрорайона и города. Жителям Паркового будет достаточно выйти из дома и пешком отправиться сюда — помолиться, окрестить детей или самим окреститься, повенчаться.

Символический камень в основание фундамента храма планируется заложить летом-осенью 2011 года. Строиться церковь будет на добровольные пожертвования.
"