Posted 4 апреля 2011,, 09:30

Published 4 апреля 2011,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Фоторепортаж Properm.ru: Искусство Бразилии, перед которым нельзя устоять. Смотри!

4 апреля 2011, 09:30
В субботу в Перми прошел семинар по капоэйре с бразильцем Контра-Местре Паренчи. Подробности - в нашем репортаже.
Капоэйра - слово для российского уха еще несколько непривычное. Но уже знакомое. Кажется, что именно так происходило знакомство и с йогой (а ранее - и с фитнесом): сначала все слышали, но никто не знал, что стоит за этим словом, потом появлялись первопроходцы, а спустя некоторое время - приверженцев новинки становилось все больше и больше. Скорее всего ситуация с капоэйрой будет именно такой же. Если первые капоэйристы появились в Перми всего 5 лет назад, то сегодня пермская школа капоэйры активно завовевывает популярность и покоряет новые рубежи.


Что же такое капоэйра? Капоэйра - это бразильское национальное искусство. Именно искусство. Его сложно назвать спортом, танцами или музыкой, поскольку капоэйра отличается удивительной синкретичностью. В ней вполне гармонично уживаются танцы, боевое искусство, игра, акробатика и национальная бразильская музыка. В том, что это действительно так журналисты
убедились, побывав на открытой роде - своеобразном открытом уроке - пермской школы капоэйра "Золотой пояс".


Рода проходила в рамках семинара по капоэйре, на который приехал наставник школы бразилец Контра-Местре Паренчи. Паренчи занимается капоэйрой с девяти лет и за это время успел приобрести огромное количество учеников и поклонников по всему миру. В настоящее время он постоянно живет в Англии, где с большим успехом преподает капоэйру.


Рода представляет собой своеобразные бесконтактные спаринги между двумя желающими. Каждый такой спаринг длится не более минуты, после чего в центр круга (все участники стоят в круге в течение всей роды) выходят следующие участники. При этом задействованными в происходящем постоянно оказываются все присутствующие: они непрерывно поют бразильские песни, аккомпонируя на традиционных национальных инструментах. Музыка, песни и само действо внутри круга представляет собой неразрывное целое: чем быстрее поется песня, тем быстрее двигаются участники роды, и наоборот.


"