Posted 26 апреля 2011,, 06:34

Published 26 апреля 2011,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Пермские таксисты скоро заговорят по-английски

26 апреля 2011, 06:34
Предполагается, что водители такси смогут провести небольшую экскурсию и даже рассказать про репертуар пермских театров.
В июне в Перми стартует фестиваль «Белые ночи», к началу которого, по мнению властей, должно кардинальным образом поменяться обслуживание в пермских такси. Совсем недавно краевой министр культуры
, что в идеале городские таксисты должны будут отказаться от шансона, а также выучить достопримечательности города, чтобы уметь рассказать о них приезжим.


Еще одно испытание для пермских таксистов, которые будут заниматься перевозками иностранных гостей, приготовили в
, разработав специальный мини-словарь, с намеком на то, что каждый пермский таксист должен уметь изъясняться на английском языке.


рассчитан на разговорный минимум, который может пригодиться водителю такси для объяснения с иностранным туристом по поводу маршрута. В него входит около 120 фраз и выражений, которые часто используются англоговорящими пассажирами и водителями, адаптированная для русскоговорящего пользователя транскрипция и некоторое количество названий сугубо местных реалий.


Наряду с дежурными фразами приветствия и прощания встречаются и другие, более интересные. Например, на вопрос иностранца о том, что сейчас идет в Оперном театре, таксист должен ответить: «Подождите, пожалуйста. Я позвоню, чтобы узнать об этом».


Хотелось бы верить, что грядущий фестиваль настолько изменит пермяков и, в частности, пермских таксистов, в культурном плане. По крайней мере, сейчас таксисты нашего города редко отличаются такой любезностью по отношению к клиентам.
"