Posted 10 мая 2011,, 12:19

Published 10 мая 2011,, 12:19

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Дмитрий Медведев нелиберален к педофилам

10 мая 2011, 12:19
Президент РФ предложил обсудить возможность применения химической кастрации к педофилам.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития судебной системы. По словам главы государства, по этому вопросу необходима дискуссия, однако окончательное решение он оставляет за собой.

Напомним, в конце апреля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил законопроект, предполагающий помещение больного педофилией преступника после отбывания срока в психиатрический стационар или его химическую кастрацию. За несколько месяцев до освобождения заключенный пройдет обследование и, если врачи признают заключенного социально опасным, ему предложат добровольную химическую кастрацию.

Если преступник откажется, то администрация исправительного учреждения должна будет ходатайствовать в суде о принудительном помещении больного в психиатрический стационар. Там преступник должен будет оставаться до признания его неопасным, или до изъявления согласия на применение химической кастрации. Также Бастыркин предложил разработать программу оказания анонимной помощи тем, кто не совершил, но опасается совершить половое преступление в отношении несовершеннолетнего.

По словам президента, химическая кастрация педофилов возможна, «по всей вероятности, только на добровольной основе». Он добавил, что целый ряд развитых стран уже принял это наказание для преступников такого рода на вооружение. Глава государства предложил участникам совещания обсудить эти меры, «включая инъекции, которые блокируют действие гормонов». «Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям», — сказал Медведев, добавив, что соответствующий законопроект внесен в Госдуму и что он рассчитывает, что депутаты примут его до конца года.

"