Posted 28 мая 2011,, 13:05

Published 28 мая 2011,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Россияне смогут ездить в США по многократным визам

28 мая 2011, 13:05
Документ может быть действителен в течение трех лет.

К осени 2011 года Россия и США должны подписать соглашение о многократных визах, которые будут выдаваться сроком на три года, заявил посол США в Москве Джон Байерли.

Соглашение стало предметом длительных консультаций. В конце апреля заместитель государственного секретаря США Дженни Джейкобс заявила, что о сроках подписания соглашения об облегченном визовом режиме говорить пока рано. Она уточнила, что любые решения об облегчении визового режима могут приниматься только на принципах взаимности. По ее словам, Госдепартамент США добивается, чтобы новое визовое соглашение между двумя странами предусматривало равные права для американцев в России и россиян в США.

Дженни Джейкобс:В целом я могу сказать, что мы хотим, чтобы с американцами в России обращались так же, как с россиянами в США. В Америке на границе им ставят в паспорт срок, например, полгода, в течение которого они могут спокойно ездить по стране, не требуется никакой регистрации.

Незадолго до заявления Джейкобс президент России Дмитрий Медведев заявил, что будет говорить о визах с президентом США Бараком Обамой на саммите в Довиле. Еще раньше соглашение обсуждалось на встрече премьер-министра России Владимира Путина и вице-президента США Джо Байдена.

"