Posted 25 июня 2011,, 07:53

Published 25 июня 2011,, 07:53

Modified 2 марта 2023,, 17:41

Updated 2 марта 2023,, 17:41

Краевые власти разрешат пользоваться флагом Пермского края всем

25 июня 2011, 07:53
В краевой администрации идет подготовка проекта указа, который будет регламентировать использование флага Пермского края.

На сегодняшний день все случаи, в которых можно использовать краевой флаг, описаны в законе «О флаге Пермского края». Во всех остальных случаях является правонарушением.

Валентина Горбунова, начальник отдела государственных наград администрации губернатора Пермского края:К примеру, незаконно его использование на массовых публичных мероприятиях: спортивных соревнованиях, фестивалях, конкурсах, проводимых организациями, а также — установка флага в кабинете председателя Геральдической комиссии края, использование изображения флага края на одежде гражданина.

Для того чтобы флагом смогли пользоваться краевые патриоты, нужен соответствующий правовой акт. В законе, однако, есть один пункт, который гласит, что возможны и другие случаи использования флага, однако на это должен дать разрешение губернатор. Поэтому краевая администрация решила, немного упростить процедуру и не дергать губернатора каждый раз по этому поводу.

Видимо, в связи с этим краевая администрация и подготовила проект указа губернатора края, который разрешит использовать флаг Пермского края всем гражданам и организациям, если это не является надругательством над ним.

Такая мера, как считает Валентина Горбунова, «будет способствовать популяризации официального символа края, позволит «пермякам» выражать открыто любовь и уважение к Пермскому краю».

"