Posted 5 июля 2011,, 10:47

Published 5 июля 2011,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Пермякам представили эскизы памятника жертвам «Хромой лошади»

5 июля 2011, 10:47
В Перми состоялось заседание комиссии по рассмотрению эскизных проектов памятного знака погибшим в клубе «Хромая лошадь».

В состав экспертной комиссии вошли родственники погибших, представители краевых и городских властей, а также ведущие скульпторы и архитекторы нашего города. На конкурс поступило порядка 10 эскизов от художников и авторских коллективов из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы.

Комиссия приняла единственное правильное решение и предоставила право выбора самим пермякам. Проголосовать за понравившийся эскиз можно, отправив до 12 июля электронное письмо на адрес: [email protected].

Что же касается требований предъявляемых к памятнику, то он должен занимать площадь не более 12 квадратных метров, быть высокого качества, твердым и экологически безопасным. Кроме того, памятник должен органично вписываться в среду сквера Уральских добровольцев и находиться в его левой северной части.

Кстати, на прошлой неделе пермский правозащитник Денис Галицкий предложил свой вариант объекта. По его мнению, памятник жертвам «Хромой лошади» должен выглядеть как кирпичная стена и содержать выписки из правил пожарной безопасности.

Следующее заседание комиссии пройдет 12 июля. Вероятно, тогда и будет принято окончательное решение по поводу памятного знака.

"