Posted 11 июля 2011,, 13:26

Published 11 июля 2011,, 13:26

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Госдума может разрешить боевое оружие для самообороны

11 июля 2011, 13:26
Алексей Лучников
Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предоставляющий россиянам право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны
Сюжет
Госдума

Как сообщает РИА «Новости», согласно законопроекту, который внесла группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Игорем Лебедевым, россияне смогут приобретать отечественное нарезное короткоствольное оружие с дульной энергией не более 300 джоулей.
Действующее законодательство относит к гражданскому оружию самообороны, которое разрешено для повседневного ношения, «огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия». Однако, по мнению парламентариев, использование такого оружия в качестве оружия самообороны неэффективно.
«Применение этого вида оружия не приводит к останавливающему действию нападающих, а только усиливает их агрессию. О недостаточной эффективности такого оружия говорит и тот факт, что правоохранительные органы всего мира имеют на вооружении пулевое огнестрельное оружие», - отмечают депутаты.
Оружие смогут приобрести только те россияне, которые достигли 23-летнего возраста, прошли службу по призыву или контракту в вооруженных силах или специальную подготовку по обращению с оружием. Лицензия на оружие будет выдаваться органом внутренних дел.

"