Posted 28 июля 2011,, 03:17

Published 28 июля 2011,, 03:17

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

В России, Белоруссии и Украине отмечают день крещения Руси

28 июля 2011, 03:17
Основные мероприятия пройдут в Киеве, где патриарх Московский и всея Руси проведет литургию.

28 июля в России отмечается день Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 июня 2010 года.

Как известно, крещение Руси произошло в 988 году. Это событие неразрывно связано с именем князя Владимира Святославича, сына Киевского князя Святослава и внука Великой княгини Ольги.

Легенда связывает предысторию крещения с походом Владимира на Херсонес в 987 году. Угрожая походом на Константинополь, князь потребовал руки византийской царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Условием брака было принятие Владимиром христианства.

Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп, а во время крещения прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились.

А по возвращению в Киев Владимир крестил 12 своих сыновей и весь свой дом. После принятия христианства князь Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.

День крещения Руси отметят сегодня в Москве,Минске и Киеве. Основные мероприятия пройдут в столице Украины. Литургию в Киево-Печерской Лавре проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"