Posted 1 августа 2011,, 07:04

Published 1 августа 2011,, 07:04

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

У мусульман начался священный пост

1 августа 2011, 07:04
Сегодня, 1 августа, у мусульман начался Рамадан.

В этом году Рамадан начался 1 августа. Вообще рамадан — это девятый месяц мусульманского календаря. В течение этого месяца согласно Корану правоверные мусульмане держат пост, который носит такое же название как и сам месяц.

Правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза, который наступает на рассвете до наступления вечернего намаза, наступающего с закатом.

Рамадан означает полный запрет на употребления пищи в дневное время, любых внутренних инъекций, курения. Кроме того, пост запрещает любые любовные ласки до наступления темноты.

От Рамадана освобождаются душевнобольные и дети. Больные, путешественники, беременные и кормящие женщины также могут не держать пост, однако они восполняют его после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности.

Дата наступления Рамадана всегда разная — в этом году он начался 1 августа, а закончится 29 августа. А вот например, в прошлом году он продолжался с 11 августа до 8 сентября. Выбор даты начала Рамадана неслучаен — дело в том, что началом каждого месяца исламского лунного календаря считается следующий день после новолуния. Последнее новолуние 8 месяца мусульманского календаря и означает начало священного поста.

Фото: liveinternet.ru

"