Posted 10 августа 2011,, 06:22

Published 10 августа 2011,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Комиссия выбрала лучший эскиз памятного знака жертвам «Хромой Лошади»

10 августа 2011, 06:22
По мнению правозащитника Дениса Галицкого, реализовать проект практически невозможно.

В Перми состоялось итоговое заседание комиссии по разработке эскизного проекта памятного знака погибшим в клубе «Хромая лошадь». По итогам голосования из трех вышедших в финал работ наибольшее количество голосов набрал эскиз «Стеклянный куб» архитектора Ольги Новокрещенных.

Как сообщает администрация Перми, архитектор получит премию в 100 тысяч рублей. Второе и третье места в конкурсе поделили работы Игоря Дымшакова и Юрия Осотова. Они получат премии по 40 тысяч рублей.
В администрации пояснили, что победа в конкурсе одного из проектов еще не означает, что именно он будет взят за основу при создании памятного знака. Окончательное решение будет принято в ближайшее время с учетом мнения родственников погибших и пострадавших при пожаре.

Между тем, по мнению правозащитника и члена Градсовета Дениса Галицкого, реализовать на практике проект «Стеклянный куб» невозможно. По крайней мере, в предложенном архитектором варианте.

Денис Галицкий:Я не представляю как можно изготовить такой памятник, даже если стеклянный куб имеет сторону около метра. Если он сборный, то выглядеть это будет крайне некрасиво, особенно в местах сопряжения с «трубами». Если же стеклянный куб монолитный, то есть сомнения, что такой массив выдержит температурные колебания от −40 до +40 С.

"