Posted 22 августа 2011,, 09:13

Published 22 августа 2011,, 09:13

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Трутнев поручил разобраться с формальдегидами за две недели

22 августа 2011, 09:13
Результаты экспертизы по превышению ПДК по формальдегиду в новых домах Березников будут известны через две недели.

Сегодня, 21 августа Юрий Трутнев провел выездное совещание посвященное вопросам экологической и технической безопасности жилья, построенного для переселения жителей города из потенциально опасной зоны.

В микрорайоне Усольский-2 были построены четыре серии малоэтажных домов сборно-каркасного типа. Однако в новых домах было отмечено превышение ПДК по формальдегиду. Как считают специалисты, скорее всего причина в утеплителе или облицовочных плитах, используемых при строительстве этих домов.

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии РФ:Надо разобраться в том, каковы реальные объемы загрязнений, от чего они зависят. У нас сегодня лаборатории Роспотребнадзора и Ростехнадзора дают несколько разные данные. Ростехнадзор говорит о том, что загрязнения по формальдегиду не превышают норму, а Роспотребнадзор говорит, что норму превышают. Здесь разночтений быть не может.

На то, чтобы завершить исследования проб строительных материалов и направить заключение министр природных ресурсов отвел две недели.

"