Posted 25 октября 2011,, 06:03

Published 25 октября 2011,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Пермские чиновники за инициативу Навального, но мечтают о Camry

25 октября 2011, 06:03
Владислав Аскариди
Чиновники Пермского края практически единогласно поддерживают инициативу известного блогера законодательно запретить покупку служебных автомобилей по цене выше двух миллионов рублей.

Еще в конце сентября на рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект, согласно которому служебный автомобиль для госслужащего дороже 2 миллионов рублей может быть приобретен только с разрешения правительства.

Основой для этого законопроекта стало предложение Алексея Навального, озвученное создателем проекта «Роспил» в начале сентября. Известный блогер заявлял, что, хотя закупка машин — это «мелочь в масштабах госзаказа», именно такие закупки ярче всего показывают коррупцию в чиновничьих кругах и траты бюджетных денег на дорогие игрушки.

Properm.ru обратился к нескольким представителям власти с целью узнать, как они относятся к подобной инициативе. Первым на вопросы ответил всегда открытый для СМИ министр культуры Пермского края Николай Новичков: «Я считаю, служебная машина вообще должна стоить не более миллиона». Как уточнил министр, это не касается высшего руководства, где речь идет о машинах повышенной безопасности, например бронированных вариантах автомобилей.

Однако спустя некотрое время, когда стало известно, что инициатива переросла в законопроект, министр культуры опубликовал у себя в блоге на Livejournal.com пост с заголовком «Идея ограничить стоимость служебных машин для чиновников в 2 миллиона рублей мне не нравится».

Николай Новичков:

"